Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Работу в отпуске по инициативе сотрудника оплачивать не нужно

08.05.2018

Суд рассмотрел спор, должен ли доплачивать работодатель сотруднику за работу в отпуске, если тот делал это по своей инициативе

Суд рассмотрел спор, должен ли доплачивать работодатель сотруднику за работу в отпуске, если тот делал это по своей инициативе.

После увольнения сотрудник решил, что работодатель должен ему компенсировать дни отпуска, в которые он работал. Он указал в суде, что его не уведомили об отпуске и не ознакомили с приказом.

Суд поддержал работодателя: сотрудник был ознакомлен с графиком отпусков и получил отпускные. Работал во время отпуска он по своей инициативе, отпуск перенести не просил и не был из него отозван. Исходя из этого, суды решил, что оплачивать эти дни как рабочие компания своему сотруднику не должна.

Некоторые компании не пускают сотрудников во время отпуска на свою территорию. Суды признают такие действия правомерными.

Ранее сообщалось, что отпуск не продлевается на дни, которые совпадают с днями карантина.

Документы, использованные в материале:

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.03.2020 по делу N 2-50362019

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить