Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Президент вновь обратился к нации

08.04.2012

В очередном обращении президент России рассказал о дополнительных мерах поддержки в связи с распространением коронавируса

В очередном обращении президент России рассказал о дополнительных мерах поддержки в связи с распространением коронавируса.

В ходе селекторного совещания с главами регионов Владимир Путин обратился к нации и сообщил о дополнительных мерах поддержки, которые окажут медикам, потерявшим работу гражданам, а также бизнесу.

Для медработников на 3 месяца предусмотрят дополнительные выплаты в зависимости от занимаемой должности. Так, врачи получат по 80 000 рублей ежемесячно, фельдшеры и медсёстры — по 50 000 рублей, а младший медперсонал — по 25 000 рублей. Врачам скорой помощи будут выплачивать дополнительно по 50 000 рублей ежемесячно, а работающим на скорой медсёстрам, фельдшерам и водителям по 25 000 рублей ежемесячно. Кроме того, для них предусмотрят дополнительные страховые гарантии по аналогии с военными.

Малому и среднему бизнесу предоставят отсрочку по страховым взносам. Центробанк и правительство в течение 5 дней подготовят обновлённую программу поддержки бизнеса.

Кредитные и ипотечные каникулы предложили продлить. Тем, кто потерял работу, в течение 3 месяцев выплатят по 3 максимальных пособия по безработице.

Действие паспортов, водительских прав и других удостоверений продлят минимум на 3 месяца.

Также президент говорил о семьях, имеющих право на получение маткапитала. Им в апреле–июне дадут допвыплаты. С апреля начнутся выплаты семьям с детьми до 7 лет.

Для семей, в которых родители лишились работы, на каждого несовершеннолетнего ребёнка будут выплачивать по 3 000 рублей ежемесячно.

При определении, нуждается ли гражданин в выплатах прежний уровень доходов учитываться не будет. Оценивать будут только текущий.

Ранее сообщалось об утверждении второго пакета антикризисных мер.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить