Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ИП на ЕНВД с разной деятельностью могут уменьшить весь налог на сумму взносов

13.12.1915

Минфин разъяснил права предпринимателей на вменёнке с разными видами деятельности при уменьшении налога на сумму взносов за себя

Минфин разъяснил права предпринимателей на вменёнке с разными видами деятельности при уменьшении налога на сумму взносов за себя.

Если ИП не производит выплат физлицам, он может уменьшить ЕНВД на всю сумму взносов на ОПС и ОМС за себя. Если же у ИП есть работники, то исчисленную сумму налога он может уменьшить на уплаченные за себя и своих сотрудников взносы не больше половины суммы исчисленного налога. Одновременно с этим по правилам НК РФ он должен при ведении нескольких видов деятельности вести раздельных учёт по каждому из них.

Минфин сообщил: если предприниматель на вменёнке ведёт, например, два вида деятельности, а наёмных работников привлекает только по одному из них, то налог с деятельности, по которой наёмные сотрудники не привлекаются, он может уменьшить на всю сумму уплаченных за себя взносов на ОПС и ОМС.

Ранее сообщалось о повышении ставок по взносам для ИП.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить