Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Повторный акт налоговой проверки законен

28.11.1921

Верховный суд РФ рассмотрел дело по поводу повторного вручения акта налоговой проверки вне установленных сроков

Верховный суд РФ рассмотрел дело по поводу повторного вручения акта налоговой проверки вне установленных сроков.

По мнению ФНС России повторное вручение акта проверки и повторное рассмотрение материалов проверки за пределами установленных сроков законно. Правоверность данных действий налоговых органов подтвердил и Верховный суд РФ - определение № 307-ЭС19-20073 по делу № А13-14941/2018.

А дело было так. В компании сменился директор, а за месяц до этого прошлым директором был получен акт выездной налоговой проверки. Налоговики попросили представить им документы о передаче новому директору ООО акта налоговой проверки, что сделано не было. Поэтому через полтора месяца был вручён повторно акт проверки уже новому директору. И еще через полтора месяца инспекция рассмотрела материалы.

По мнению налогоплательщика, повторное вручение акта выездной проверки и повторное рассмотрение материалов за пределами сроков были незаконны. Он обратился в арбитражный суд, указав, что инспекция вручила акт налоговой проверки повторно и нарушила сроки рассмотрения материалов проверки более чем на месяц.

Но суды трёх инстанций отказали в удовлетворении требований налогоплательщика. Они посчитали, что все действия налоговиков были в интересах налогоплательщика, которому была дана возможность и время для защиты своих прав. Суды сочли, что повторное вручение акта проверки, отведение времени на его изучение, приведшее к нарушению срока рассмотрения материалов проверки, совершены в интересах общества в целях предоставления ему возможности осуществить надлежащую защиту своих прав при реализации результатов мероприятия налогового контроля. А ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить