Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Столичная трудовая инспекция пояснила, как правильно сокращать людей

11.11.1625

Государственная инспекция труда выпустила письмо о правилах увольнения работников в связи с сокращением штата.

Государственная инспекция труда выпустила письмо о правилах увольнения работников в связи с сокращением штата.

ГИТ по Москве дала разъяснения о порядке расторжения трудового договора в связи с сокращением штата организации в письме от 16.09.2016 N 7-297051-16-ОБ/586/2.

Инспекция напомнила работодателям нормы ч. 2, 3 ст. 180 ТК РФ. Так, о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работники предупреждаются персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При этом трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон. Для этого необходима «полюбовная» договоренность между работником и работодателем - ст. 78 ТК РФ.

При расторжении трудового договора увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить