Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Снижение ставки по кредиту может привести к налогооблагаемому доходу

11.07.1624

Разъяснена ситуация по НДФЛ при снижении банком процентной ставки по кредиту в рамках реструктуризации задолженности.

Разъяснена ситуация по НДФЛ при снижении банком процентной ставки по кредиту в рамках реструктуризации задолженности.

Если банк реструктуризировал долг по кредиту, то это может привести к налогооблагаемому доходу. Он возникает, когда снижается процентная ставка. И, как сказано в письме Минфина от 23.06.2016 года № 03-04-05/36628, такая ситуация наступает, если ставка составляет менее двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).

Чиновники поясняют: если в рамках реструктуризации задолженности клиентов банка - физических лиц предусматривается снижение банком процентной ставки по кредиту до уровня, меньшего двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России, то у налогоплательщика возникает материальная выгода, определяемая в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 212 Кодекса, подлежащая налогообложению в установленном порядке. Следовательно, с суммы такого дохода необходимо перечислить НДФЛ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить