Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Приставы смогут отправлять СМС-сообщения в исполнительном производстве

17.10.1924

Госдума приняла проект, по которому с нового года приставы смогут отправлять СМС-сообщения всем участникам исполнительного производства

Госдума приняла проект, по которому с нового года приставы смогут отправлять СМС-сообщения всем участникам исполнительного производства.

Предполагается, что приставы будут направлять сообщения о возбуждении исполнительного производства, о времени и месте совершения исполнительных действий или применении мер принудительного исполнения. Для получения сообщений участники должны дать на это согласие.

Срок добровольного исполнения требований по общему правилу будут рассчитывать с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства с доставки СМС о размещении сведений о возбуждении исполнительного производства в специальном банке данных или с другого извещения или электронного постановления о возбуждении исполнительного производства, направленного адресату, включая личный кабинет на портале госуслуг.

Приставы уже сейчас пользуются СМС-рассылками, но как правило в них сообщается о наличии задолженности. В законе об исполнительном производстве нет правил, по которым следует направлять такие извещения.

Ранее сообщалось, что у приставов появится право взломать двери в квартиры с незаконной перепланировкой.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить