Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Учет основных средств в 1С

31.01.23173

Приближается срок сдачи бухгалтерской отчетности за 2022 г. и налоговых деклараций. С 1 января отчетного периода вступили в силу новые правила регулирующие учет основных средств, согласно ФСБУ 6/2020, и бухгалтерам перед подготовкой отчетности целесообразно проверить произвели ли они переоценку активов по действующей методологии

Приближается срок сдачи бухгалтерской отчетности за 2022 г. и налоговых деклараций. С 1 января отчетного периода вступили в силу новые правила регулирующие учет основных средств, согласно ФСБУ 6/2020, и бухгалтерам перед подготовкой отчетности целесообразно проверить произвели ли они переоценку активов по действующей методологии.

Как бухгалтерии работать с основными средствами в 1С расскажем в этой статье.

Изменения, применяемые в отчетности за 2022 г.

Применять новый порядок учета обязаны все предприятия коммерческой сферы и некоммерческие образования, кроме бюджетников.

Капитальные вложения и активы, приобретенные для перепродажи, не попадают под действие нового стандарта.

Если ранее минимальная стоимость производственного объекта определялась ПБУ 6/01, то теперь предприятие самостоятельно может устанавливать лимит стоимости актива, после которого объект уже относится к основным средствам. Причем лимит стоимости можно устанавливать не только в твердом суммовом выражении, а, например, в процентном соотношении к общей стоимости ОС. Так, можно отнести группу объектов к малоценным, несущественным основным средствам, если удельный вес их стоимости в сумме оценки ОС составляет менее 5%

Важно отразить все нюансы переходного периода в учетной политике.

Пошаговый алгоритм учета основных средств в 1С

Для новичка использование подсистемы программы «1С: Бухгалтерия 8» версия 3.0 может показаться достаточно сложной, но если внимательно читать подсказки предлагаемые разработчиками, и правильно заполнять первичные документы, никакого труда учет ОС не составит. Для начала нужно понимать, какие функции по учету объектов предлагает программа 1С и с каких настроек следует начинать работу.

Рисунок 1

В главном меню на вкладке «ОС и НМА» открывается список операций от приобретения до списания ОС (Рис.1). Разработчики постарались охватить весь спектр действий с объектами, и пользователю остается лишь выбрать нужное действие и оформить документ. Но прежде чем оформлять основные средства для их отражения в балансе и декларации по налогу на имущество требуется произвести ряд первоначальных настроек учета.

Настройка функционала 1С и определение параметров учета

В режиме подменю функций для появления подраздела «ОС и НМА» на соответствующей форме нужно установить флажок. Тогда программа будет понимать, что у компании есть основные средства, требующие учета.

Для того, что бы вести учет по единицам и стоимости следует в разделе «Администрирование» на вкладке «Запасы» установить порядок учета «по количеству и сумме». При надобности в 1С есть возможность сортировать основные средства по другим параметрам.

Далее следует определиться с амортизацией.

Срок полезного использования объекта по-прежнему определяется по группам, но в ФСБУ 6/2020 предусмотрено изменение СПИ по итогам инвентаризации. По новой инструкции амортизация начисляется:

  • 1) линейным способом;
  • 2) методом уменьшаемого остатка;
  • 3) пропорционально производимому количеству продукции (услуг).

Необходимо выбрать нужный пункт при заполнении основных параметров организации. Функционалом программы предусмотрен выбор различных методов определения амортизации по каждой единице или группе основных средств.

Особенности настройки исчисления налога на имущество для отдельных объектов ОС

Перед формированием справочников по основным средствам нужно определить: есть ли на предприятии объекты, подлежащие обязательной государственной регистрации. Как правило, к ним относятся земельные участки, объекты инфраструктуры и транспортные средства.

Для формирования специального реестра сведений об объектах, не попадающих под общие правила налогообложения в разделе меню справочной информации – «Налог на имущество» создается подраздел: «Объекты с особым порядком налогообложения».

Прежде чем оформлять приобретение, перемещение или списание ОС необходимо заполнить в программе данные об объектах учета. Чтобы пользователю было удобнее, справочник заполняется в автоматическом режиме, при внесении сведении в «Карточку основных средств» (рис 2). Программа сама предложит заполнить карточку при приобретении основного средства.

Рисунок 2

При приобретении нескольких однотипных единиц оборудования, можно заполнить карточку группой ОС, и отличаться объекты будут только инвентарными номерами. Не нужно каждый раз вводить наименование и прочие характеристики, что значительно экономит время бухгалтера.

Оформление операций по учету ОС и НМА

Удобный интерфейс и система подсказок позволяет без труда поставить основное средство на учет в 1С и оформлять все действия с объектом. Процесс постановки на учет, эксплуатации и выбытия оформляется документами подраздела «ОС и НМА».

Приобретение объекта основных средств

Основные средства могут поступить на предприятие несколькими способами:

  • путем покупки у собственника (корреспонденция со сч. 60,76);
  • путем безвозмездной передачи от сторонних лиц (корреспонденция со сч. 98.02);
  • путем внесения оборудования, транспорта и т.п. в качестве доли в уставном капитале (корреспондируется со сч. 75.01);
  • поступление от участника для улучшения показателей ликвидности (корреспонденция со сч. 83.01.1).

Рисунок 3

Приобретение оформляется документально (рис 3).

В зависимости от системы налогообложения и флажков на вкладке документа «Налоговый учет», данные вносятся в регистры НУ.

ВАЖНО: не стоит забывать, что при приобретении оборудования возникают дополнительные расходы, связанные с транспортировкой, монтажом, наладкой и прочее. Их так же необходимо оформить соответствующими документами (поступление дополнительных расходов или ввести операцию вручную) для определения реальной стоимости приобретения объекта. Для самоконтроля целесообразно создать ОСВ по сч. 08.04.1, что бы проверить все ли затраты по ОС учтены при его вводе в эксплуатации. После проведения документа по вводу в эксплуатацию (принятию к учету), сальдо по счету должно обнулится.

Операции по эксплуатации объекта ОС

При перемещении объекта ОС в другое подразделение, списании или продаже на сторону во вкладке «ОС и НМА» оформляются нужные документы.

Часть операций связанных с эксплуатацией оборудования, таких как:

  • передача из цеха в цех (другое подразделение, филиал);
  • назначение другого лица ответственного за эксплуатацию;
  • изменение способов начисления амортизации;
  • временное прекращение амортизационных отчислений из-за консервации оборудования и т.п.

Не имеют отражения по счетам бух. учета. Такие движения изменяют только регистры сведений об объекте ОС. Все вносимые изменения можно просмотреть при помощи «Универсального отчета».

Проведение инвентаризации ОС и ее оформление в программе 1С

Согласно действующему законодательству и инструкциям по бух. учету инвентаризация основных средств на предприятии должна проводиться не реже чем один раз в три года. При наличии большого количества приборов, оборудования и прочих материальных ценностей имеет смысл проводить инвентаризацию ежегодно. Это позволяет привести стоимостные показатели в соответствие с реальным положением дел.

Если какого-то объекта нет в наличии - оформляют списание ОС, если выявлены объекты, отсутствующие в ведомости их принимают к учету как поступление (рис 4).

Рисунок 4

В целом процесс аналогичен инвентаризации прочих ТМЦ.

Начисление амортизации

При правильном заполнении учетной политики и карточек ОС при поступлении, процесс начисления амортизации в программе не составит труда. Это происходит автоматически при закрытии месяца.

Стоимостные показатели и проводки по начислениям можно проверить с помощью формирования справок – расчетов по закрытию месяца.

Операции по выбытию объектов ОС

Основные средства снимаются с учета в двух случаях:

  • 1) Списание в связи с полным износом.
  • 2) Продажа стороннему покупателю.

Выбытие основного средства в связи с тем, что оно полностью изношено или пришло в негодность, производится с помощью оформления документа «Списание ОС». В документе нужно заполнить соответствующие поля и программа сама автоматически сформирует проводки и отразит суммы в бухгалтерском и налоговом учете.

Рисунок 5

При продаже оборудования, оргтехники и других основных средств стороннему покупателю оформляется «Передача ОС» (рис 5). В документе путем подбора нужно указать основное средство, числящееся на балансе и стоимость его реализации. Программа сама сформирует нужные проводки, которые можно проконтролировать на вкладке «Движение документа».

Как в 1С закрыть 2022 г. с учетом новых инструкций

Прежде всего, нужно внести изменения в настройки учетной политики организации, как и в сам документ утверждающий учетную политику на 2022 г., с учетом перехода на новые правила, действующие в бухгалтерии. Специалисты рекомендуют альтернативный (упрощенно – ретроспективный) или перспективный переход, так как перерасчет стоимости активов есть в автоматическом режиме программы. Если использовать ретроспективный переход операции по переоценке ОС придется вносить вручную, что может привести к ошибкам и стоимостным разницам между бухгалтерской стоимостью объектов долгосрочного использования и данным в налоговых показателях.

В интерфейсе появится окошко, запрашивающее с какого периода применить ФСБУ 6, ФСБУ 25 нужно поставить метку в строке «с 2022 года».

ВАЖНО: перед корректировкой учетной политике следует провести закрытие периода «декабрь 2021 г». Именно в этом действии появляется запрос перехода на новую методологию ведения учета.

В «Бухгалтерии 1С 8» предусмотрена автоматическая корректировка данных по амортизации (за счет нераспределенной прибыли), которая будет отражена в отчетности за 2022 г.

На что следует обратить внимание:

  • 1) Прежде всего, нужно определить в приказе стоимостной лимит, по которому материальные ценности будут внесены или исключены из стоимостной массы ОС.
  • 2) Нужно составить список объектов по следующим критериям: остаточная стоимость выше или ниже лимита; амортизация: полностью выработана, но оборудование используется; не выработана и оборудование используется.
  • 3) Списать основные средства, не попадающие под определение означенное ФСБУ 6/2020.

Если на предприятии есть основные средства, обесцененные за счет амортизации, но еще используемые в производстве следует пересмотреть срок полезного использования и проверить, все ли данные по ремонту (модернизации) внесены в программу. Проверить показатели можно сформировав справку – расчет по амортизации за декабрь 2021 г. в меню «Закрытие месяца».

Основные средства со стоимостью ниже лимита (но используемые в хозяйственной деятельности) можно перевести на забалансовый счет (с корреспонденцией по сч. 91), а можно и оставить в составе ОС и продолжать амортизировать, но при этом придется ежегодно проводить пересмотр элементов амортизации.

С 2022 г. в учете основных средств появляется такое понятие как «ликвидационная стоимость», поэтому придется привести в соответствие остаточную стоимость по бухгалтерии с налоговым учетом.

В целом, даже при большом количестве используемых основных средств переход на новые рекомендации не должен вызвать затруднений, так как ПО полностью адаптировано под нововведения в законодательстве.

При аккуратном заполнении первичной документации по приобретению, движению, выбытию основных средств и другой документации отражающей использование этих активов программа 1С формирует все отчеты (как внешние, так и для внутреннего использования) в автоматическом режиме.

Даже у бухгалтера, не имеющего большого опыта по учету ОС, не возникнет проблем с оформлением всех необходимых операций и формированию отчетности.

Автоматизация финансового учета давно перестала быть прихотью бухгалтерских и экономических служб предприятия, а стала насущной необходимостью. Приобретение и установка программного обеспечения 1С позволяет существенно увеличить производительность труда бухгалтерии, снизить количество ошибок и ускорить принятие важных управленческих решений.

Остались вопросы по 1С? Задайте их нашим консультантам по номеру +7 499 956-21-70.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить