Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Корректировка реализации прошлого периода в программе 1С:Бухгалтерия 8.3

16.11.212.5K

В нашей повседневной жизни мы часто совершаем ошибки, и не все из них можно исправить. При работе бухгалтера можно допустить ошибки в документах учёта совершенно случайно, по неосторожности, а могут быть это совсем и не ошибки, а новые договорённости с контрагентом, заключённые уже после оформления документов

В нашей повседневной жизни мы часто совершаем ошибки, и не все из них можно исправить. При работе бухгалтера можно допустить ошибки в документах учёта совершенно случайно, по неосторожности, а могут быть это совсем и не ошибки, а новые договорённости с контрагентом, заключённые уже после оформления документов. При возникновении таких ситуаций необходимо создавать корректирующие документы. В данной статье мы рассмотрим оформление корректировки реализации прошлого периода в случае ошибки в первичных документах и по согласованию сторон.

Первая ситуация: товар был реализован и полностью оплачен, сдана декларация по НДС за первый квартал. После сдачи декларации уже в третьем квартале была обнаружена ошибка, реализация произведена по ставке НДС 20 %, а наш товар входит в категорию детских товаров и должен облагаться по ставке 10 %. Необходимо внести исправления.

Решение: на основании первоначального документа создаём корректировку реализации в 1С:Бухгалтерия 8. В данном случае ошибка допущена нами, и корректировка реализации будет иметь вид корректировки «Исправление в первичных документах».

Данный вид корректировки подразумевает выставление исправленного счёта-фактуры, и после его создания необходимо будет сделать корректировку декларации по НДС за первый квартал и в дополнительном листе отразить исправления. Потому что согласно п. 3 Правил ведения книги продаж при необходимости внесения изменений в книгу продаж после окончания текущего налогового периода регистрация исправленного счёта-фактуры производится в дополнительном листе книги продаж за налоговый период, в котором был зарегистрирован счёт-фактура до внесения в него исправлений.

При этом в дополнительном листе книги продаж производятся записи данных по счёту-фактуре (в том числе корректировочному) до внесения в него исправлений, подлежащие аннулированию (с отрицательным значением), и в следующей строке осуществляется регистрация счёта-фактуры (в том числе корректировочного) с внесёнными в него исправлениями (с положительным значением) (п. 11 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением № 1137, п. 3 Правил заполнения дополнительного листа книги продаж).

После внесения исправлений в документ вы можете убедиться, что программа сделала правильные записи в книгу продаж, перейдя в проводки документа и посмотрев там регистр накопления «НДС продажи». Далее создаёте декларацию по НДС за первый квартал, на титульном листе ставите номер корректировки и заполняете. После заполнения у вас сформируется приложение 1 к разделу 9 (дополнительный лист книги продаж). Там будет отражено сторно первичной записи и после правильная строка.

По самому же разделу 9 будет также зафиксирована первичная запись, а наверху стоять флажок, что ранее предоставленные сведения неактуальны.

Вторая ситуация: во втором квартале 2021 года была проведена реализация и сдана отчётность. В четвёртом квартале согласно условиям договора изменилась стоимость реализованных товаров в сторону увеличения на пять процентов и был выставлен покупателю корректировочный счёт-фактура. Как отразить корректировку?

Решение: для корректировки стоимости отгруженных товаров необходимо создать документ «Корректировка реализации» с видом операции «Корректировка по согласию сторон».

Данный документ можно создать на основании документа первичного документа реализации. Поскольку корректировка вносится в стоимостные показатели, то необходимо в поле «Отражать корректировку» установить значение «Во всех разделах учёта».

Вид корректировки «По согласованию сторон» подразумевает, что корректировочная запись будет внесена в декларацию по НДС за четвёртый квартал. Запись в книгу продаж формируется автоматически, при создании корректировочного счёта-фактуры. Проследить вы это можете, открыв проводки документа «Корректировка реализации», по регистру «НДС продажи» внесена запись на сумму изменений.

После создания корректировки и корректировочного счёта-фактуры вы можете создать декларацию по НДС за четвёртый квартал. По разделу 9 вы можете увидеть запись от проведённой корректировки. Суммы будут отражены только в размере изменений.

Итак, в данной статье мы с вами рассмотрели два основных варианта корректировки реализации: ошибки в первичных документах и корректировка по согласованию сторон. Основное их отличие — это запись в декларации по НДС, корректировка прошлой декларации или запись сумм изменений в период корректировки.

Если после прочтения статьи у вас остались дополнительные вопросы или что-то не получается, обращайтесь в наш Центр экспертной поддержки 1С компании «Что делать Консалт» по номеру +7 499 956-21-70. Наши эксперты легко и быстро решат ваш вопрос. Работайте в программах 1С с удовольствием!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить