Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Разбираемся со счетами-фактурами на аванс в «1С:Бухгалтерия» 8.3

09.04.184.7K

Каждый бухгалтер рано или поздно сталкивается с авансовыми платежами (будь то своим поставщикам или с авансами от покупателей) и в теории знает, что согласно требованиям НК РФ (ст. 154, п. 1; ст. 167, п. 1, пп. 2) с аванса необходимо исчислять НДС на дату его получения. О том, как это сделать на практике счёта-фактуры на аванс в программе 1С 8.3, – наша сегодняшняя статья.

Каждый бухгалтер рано или поздно сталкивается с авансовыми платежами (будь то своим поставщикам или с авансами от покупателей) и в теории знает, что согласно требованиям НК РФ (ст. 154, п. 1; ст. 167, п. 1, пп. 2) с аванса необходимо исчислять НДС на дату его получения. О том, как это сделать на практике счёта-фактуры на аванс в программе 1С 8.3, – наша сегодняшняя статья.

Заказать настройку и сопровождение 1С:Бухгалтерия можно здесь или по телефону +7 (499) 956-21-70

Делаем первоначальные настройки программы 1С 8.3

Заглянем в учётную политику компании и проверим, правильный ли режим налогообложения у нас указан: ОСНО. В разделе «Налоги и отчёты» в закладке «НДС» программа даёт нам выбор нескольких вариантов для регистрации счетов-фактур на аванс (рис. 1) (эта настройка нужна нам, когда мы выступаем в роли продавца).

Мы можем не регистрировать счета-фактуры на аванс в 1С, если:

  • аванс был зачтён в пятидневный срок;
  • аванс был зачтён до конца месяца;
  • аванс был зачтён до конца налогового периода.

Наше право – выбрать любой из них.

Разберём зачёт выставленных авансов и авансов от покупателя.

Учёт в 1С авансов выданных.

Для примера возьмём торговую организацию ООО «Лютик» (мы), которая заключила договор с оптовой компанией ООО «ОПТ» на поставку товара. По условиям договора мы оплачиваем поставщику аванс в размере 70%. После чего получаем товар и расплачиваемся за него окончательно.

В БП 3.0 оформляем банковскую выписку «Списание с расчётного счёта» (рис. 2).

Обращаем внимание на важные детали:

  • вид операции «Оплата поставщику»;
  • договор (при оприходовании товара договор должен быть идентичен банковской выписке);
  • процентную ставку НДС;
  • зачёт аванса с НДС автоматически (иной показатель указываем в исключительных случаях);
  • при проведении документа мы обязательно должны получить корреспонденцию 51 счёта с авансовым счётом поставщика, в нашем примере это 62.02. Иначе счёт-фактура на аванс в 1С не будет выписан.

Получив оплату, ООО «ОПТ» выставляет нам авансовый счёт-фактуру, который мы также должны провести у себя в программе 1С (рис. 3).

На его основании мы вправе принять сумму НДС по авансу к вычету.

Благодаря галочке «Отразить вычет НДС в книге покупок» счёт-фактура автоматически попадает в книгу покупок, и при проведении документа мы получаем бухгалтерскую проводку с образованием счёта 76.ВА. Обратите внимание, что код вида операции 02 программой присваивается самостоятельно.

В следующем месяце ООО «ОПТ» отгружает нам товар, мы его приходуем в программе с помощью документа «Поступление товара», регистрируем счёт-фактуру. Счета учёта расчётов с контрагентом не исправляем, погашение задолженности выбираем «Автоматически». При проведении документа «Поступление товара» мы обязательно должны получить проводку по зачёту аванса (рис. 4).

При оформлении документа «Формирование записей книги продаж» за февраль мы получаем автоматическое заполнение вкладки «Восстановление НДС» (рис. 5), и эта сумма восстановленного НДС попадает в книгу продаж отчётного периода с кодом операции 22.

Для отражения окончательной оплаты поставщику можем скопировать и провести уже существующий документ «Списание с расчётного счёта», указав нужную сумму.

Формируем книгу покупок, где отражается сумма нашего вычета НДС по предоплате с кодом 02 и книгу продаж, где мы видим сумму восстановленного НДС после получения товара с кодом вида операции 21.

Учёт в 1С авансов полученных

Для примера возьмём знакомую нам организацию ООО «Лютик» (мы), которая заключила договор с фирмой ООО «Атлант» на оказание услуги по доставке товара. По условиям договора покупатель ООО «Атлант» оплачивает нам аванс в размере 30%. После чего мы оказываем ему необходимую услугу.

Методика работы в программе та же самая, как и в предыдущем варианте.

Оформляем поступление аванса в 1С от покупателя документом «Поступление на расчётный счёт» (рис. 6), с последующей регистрацией авансового счёта-фактуры, которая даёт нам бухгалтерские проводки по начислению НДС с аванса (рис. 7).

Зарегистрировать счёт-фактуру на аванс в 1С можно непосредственно из документа «Поступление на расчётный счёт», а можно воспользоваться обработкой «Регистрация счетов-фактур на аванс», которая расположена в разделе «Банк и касса». В любом случае она сразу попадает в книгу продаж.

В момент проведения документа «Реализация услуги» аванс покупателя будет зачтён (рис. 8), а при оформлении документа «Формирование записей книги покупок» (рис. 9) сумма НДС с аванса полученного будет принята к вычету, счёт 76.АВ закрыт (рис. 10).

Посмотреть, как убрать из «Формирования записей книги покупок» суммы, принятые к учёту в прошлых периодах, можно здесь.

Для проверки плодов своей работы бухгалтеру обычно достаточно сформировать книги покупок и продаж, а также проанализировать отчёт «Анализ учёта по НДС».

Работайте в 1С с удовольствием!

Если у вас остались вопросы по счетам-фактурам на аванс в 1С 8.3 – смело задавайте их нам на выделенную Линию консультаций 1С. Эксперты работают 7 дней в неделю и помогут в самых сложных ситуациях в налоговом и бухгалтерском учёте.

Понравилась статья – жмите лайк внизу и делитесь с друзьями!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить