Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Авансовый отчёт в 1С

17.01.18148

Командировка – это не только рабочий момент, но и маленькое путешествие. Отправляться в путешествие без денег – плохая идея. Разберёмся, как быстро и правильно оформить авансовый отчёт (командировочные), как вовремя отчитаться, чтобы потом бухгалтер не удерживал эту сумму из зарплаты. В первой части статьи поговорим о правовых нюансах вопроса, во второй – наглядно расскажем и покажем, как это оформляется в программе.

Командировка – это не только рабочий момент, но и маленькое путешествие. Отправляться в путешествие без денег – плохая идея. Разберёмся, как быстро и правильно оформить авансовый отчёт (командировочные), как вовремя отчитаться, чтобы потом бухгалтер не удерживал эту сумму из зарплаты. В первой части статьи поговорим о правовых нюансах вопроса, во второй –наглядно расскажем и покажем, как это оформляется в программе.

Для чего нужен авансовый отчёт

Авансовый отчёт необходим для подтверждения сотрудником расходов во время командировки, с дальнейшим детальным отчётом. Подотчётному лицу выдаётся некая сумма для будущих командировочных расходов: оплатить жильё, купить еду, оплатить работы или услуги, связанные с целью командировки, а также на иные хозяйственно-операционные цели.

Список лиц, которым будут выдаваться такие суммы, сроки (дни когда работник будет в командировке), цели (для чего сотрудник отправился в путешествие), а также порядок выдачи в организации наличных денег утверждаются в учётной политике, либо в положении или отдельным приказом.

Если командированный везёт с собой материальные ценности и с ним не заключён договор о материальной ответственности, оформите разовую доверенность о передаче ценностей.

Сроки авансового отчёта, подтверждение расходов и размер суточных

Сроки, на которые выдаются такие авансы, утверждаются соответствующим приказом (законодательством сроки не ограничены). Основанием для выдачи средств служит командировочное удостоверение (больше не нужно оформлять командированным сотрудникам ни служебное задание, ни удостоверение) или приказ руководителя о направлении сотрудника в служебную командировку.

Отчитывается сотрудник о потраченных деньгах и подтверждает расходы чеками не позднее трёх рабочих дней с момента окончания срока аванса или после возвращения из командировки. Сотрудник передаёт в бухгалтерию авансовый отчёт с подтверждением расходов для окончательного расчёта. Форма авансового отчёта составляется в единственном экземпляре.

Размер суточных определяется в учётной политике, в приказе по организации. Какой выбрали размер суточных, такой и принимаете в расход с точки зрения расчётов по налогу на прибыль. Минимальный и максимальный размер суточных закон не устанавливает. Установлены нормативы, в пределах которых суточные не облагаются НДФЛ и взносами: 700 рублей по России, 2 500 за границей РФ.

Заполняем авансовый отчёт в «1С:Бухгалтерия 3.0»

Открываем раздел «Банк и касса» → группа документов «Касса» и создаём авансовый отчёт. Устанавливаем дату документа и выбираем подотчётное лицо. Авансовый отчёт оформляется в той валюте, в которой выданы работнику денежные средства. Валюта отчёта меняется в окне «НДС», в сумме – «Редактировать цену и валюту». По умолчанию отчёт формируется в рублях. В документе четыре вкладки.

Вкладка «Авансы»

Здесь все документы, с помощью которых выдали нашему сотруднику авансы: выдача денежных документов, выдача наличных, списание с расчётного счёта.

Итого получено авансов на сумму 26 000 руб.

Вкладка «Товары»

Отражаем документы, которые передаёт нам сотрудник. Вводим документы во вкладке «Товары»: чеки, накладные, счета-фактуры на приобретённые материальные ценности. Оприходуем на склад материалы крепёж и упаковка: вид документа расхода – Накладная № 35 от 01.11.2017. Предъявлен счёт-фактура поставщика, заполняем реквизиты, счета учёта заполнились автоматически по справочнику «Номенклатура».

Вкладка «Оплата». Отразим погашение нашей задолженности контрагенту.

Вкладка «Прочее»: отражаем суточные, расходы на приобретение билетов, представительские расходы. Обратите внимание на субконто «Представительские расходы»: в отличие от «Командировочных расходов», по субконто «Представительские» в конце месяца 1С пронормирует наши расходы в целях расчёта налога на прибыль, поэтому важно правильно заполнить субконто на затратном счёте.

Занесли всё, итого сотрудник израсходовал 25 965, остался остаток 35 рублей. Проводим документ, в момент проведения создаются входящие счета-фактуры, и документ делает все необходимые проводки. Посмотрим, нажав на кнопку «ДтКт»: заполнены все показатели. Распечатываем отчёт (АО-1), даём подписать подотчётному лицу и подшиваем документ.

Неизрасходованный остаток

Остался неизрасходованный остаток 35 рублей, сотрудник должен отчитаться в течение трёх рабочих дней и внести 35 рублей в кассу. Проще всего сделать это из авансового отчёта: «Создать на основании» → «Поступление наличных». Документ заполняется автоматически, уточняем только дату документа и статью движения денежных средств: выбираем «Прочие поступления по текущим операциям».

Итак, мы рассмотрели порядок заполнения авансового отчёта в «1С:Бухгалтерия 3.0». Если остались вопросы по заполнению авансового отчёта в 1С, проконсультируем бесплатно и в течение 15 минут. Заказать консультацию здесь.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить