Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Когда необходима отдельная программа для расчёта зарплаты

12.07.1630

Заработную плату можно рассчитывать в 1С:Бухгалтерии 8, но для этой же цели есть и специальная программа – 1С:Зарплата и управление персоналом 8. В каких случая достаточно 1С:Бухгалтерии, а когда нужна покупка отдельной программы?

Заработную плату можно рассчитывать в 1С:Бухгалтерии 8, но для этой же цели есть и специальная программа – 1С:Зарплата и управление персоналом 8. В каких случая достаточно 1С:Бухгалтерии, а когда нужна покупка отдельной программы?

Конечно же, в сравнении с программой, предназначенной специально для ведения учёта зарплаты и кадрового учёта возможности 1С:Бухгалтерии 8 более ограниченны. Но минимум функций в ней всё же имеется. К примеру, в 1С:Бухгалтерии 8 можно найти документы о приёме на работу, увольнении, кадровом перемещении, есть зарплатные ведомости, расчёт страховых взносов, исчисление НДФЛ, персонифицированный учёт и формирование регламентированной отчётности. Таким образом, бухгалтерский учёт зарплаты в 1С:Бухгалтерии 8 вести можно. А вот для расчёта зарплаты она сгодится не всегда: в программе автоматизированы начисление и выплата окладной части зарплаты и оформление платёжных документов. Однако если сумма от оклада отличается, а ещё нужен расчёт с учетом удержаний и начислений (к примеру, больничных или отпусков), то сумму, которую необходимо выплатить, нужно считать отдельно, а затем ввести в программу вручную.

Если организация небольшая, то для бухгалтера это труда не составит. А вот если мы говорим о крупном предприятии, то такие расчёты и ручной ввод будут занимать слишком много времени и усилий бухгалтера. В результате получается, что возможностей программы 1С:Бухгалтерия 8 для ведения учёта зарплаты и отражения налогов и взносов в бухгалтерском и налоговом учёте будет достаточно для компании, где работает немного сотрудников.

Если в компании уже есть программа для расчёта заработной платы (не обязательно 1С), ей тоже больше подойдёт 1С:Бухгалтерия. Из этой программы для составления отчётности нужно вручную или автоматически перенести информацию о начислениях, удержаниях, выплатах и отчислениях.

В остальных случаях, если в организации достаточно большой штат сотрудников, программа 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 автоматизирует расчёт разных форм оплаты труда (повременной, сдельной и их вариантов), расчёт доплат, начислений и удержаний. В 1С:ЗУП 8 ведётся учёт рабочего времени, штатное расписание, воинский учёт (с формированием необходимых отчётов) и решаются вопросы кадровой политики компании.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить