Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Годовая отчётность в программе «1С:Бухгалтерия Предприятия», ред. 3.0

04.03.1521

2015 год набирает обороты, а за плечами бухгалтера уже сданные декларации за IV квартал 2014 года по НДС, косвенным налогам, годовой отчёт 4-ФСС. Но расслабляться пока рано, ведь годовая отчётная кампания в самом разгаре. По каким отчётам и в какие сроки нам ещё предстоит отчитаться за 2014 год, давайте разберёмся.

2015 год набирает обороты, а за плечами бухгалтера уже сданные декларации за IV квартал 2014 года по НДС, косвенным налогам, годовой отчёт 4-ФСС. Но расслабляться пока рано, ведь годовая отчётная кампания в самом разгаре. По каким отчётам и в какие сроки нам ещё предстоит отчитаться за 2014 год, давайте разберёмся.

Налоговые декларации по транспортному и земельному налогам необходимо предоставить до 2 февраля (1 февраля – воскресенье).

Расчёт по форме РСВ-1 ПФР на бумажном носителе предоставляется до 16 февраля, а в электронном виде – до 20 февраля.

Декларации по налогу на прибыль и по налогу на имущество организации должны предоставить не позднее 30 марта.

Декларация по налогу, уплачиваемому при упрощённой системе налогообложения, предоставляется до 31 марта.Такой же срок сдачи и для бухгалтерской отчётности за 2014 год.

1 апреля необходимо предоставить сведения о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных налогов.

В программе «1С:Бухгалтерия Предприятия», ред.3.0 функционал для работы с отчётностью и электронным документооборотом с контролирующими органами объединён в единое рабочее место «1С-Отчетность» (рис. 1).


Рис. 1. Единое рабочее место «1С-Отчётность»

Объекты информационного обмена сгруппированы по разделам:

  • «Отчёты»: регламентированная отчётность;
  • «Уведомления»: уведомления, сообщения и заявления, направляемые в контролирующие органы;
  • «Письма»: исходящие письма и ответы на требования;
  • «Сверки»: акты сверки с ФНС и ПФР;
  • «ЕГРЮЛ»: выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП;
  • «Входящие»: входящие письма, требования и уведомления от контролирующих органов.

Перед составлением декларации в программе «1С:Бухгалтерия» необходимо:

  • проверить настройки расчёта и начисления налога;
  • проверить начисление авансовых платежей по налогу, если их уплата предусмотрена;
  • выполнить расчёт и начисление налога.

Декларация по транспортному налогу
Порядок заполнения декларации по транспортному налогу и формат предоставления в электронной форме изменился, начиная с декларации за 2014 год. В раздел 2 добавлены показатели сведений о размере доли в праве собственности на транспортное средство и повышающем коэффициенте, который применяется при исчислении суммы налога в отношении легковых автомобилей со средней стоимостью от 3 000 000 руб. Предоставление декларации в электронной форме происходит по формату 5.03.

Для расчёта и начисления транспортного налога и дальнейшего заполнения декларации следует обратить внимание на:

  • регистрацию транспортных средств (регистр «Регистрация транспортных средств»);
  • порядок уплаты транспортного налога (регистр «Порядок уплаты налогов на местах»);
  • способы отражения расходов по транспортному налогу (регистр «Способы отражения расходов по налогам»).

В разделе 1 реализовано автозаполнение показателей суммы авансовых платежей, исчисленной к уплате в бюджет за I квартал, II квартал и III квартал, по данным регистра «Расчёт транспортного налога».

Для авторасчёта сумм налоговых льгот (строки 220 и 240) в отчёте «1С» в раздел 2 добавлены строки 210а и 230а :

  • в строке 210а указывается процент, уменьшающий сумму налога, если законом предусмотрены налоговые льготы в виде уменьшения исчисленной суммы налога;
  • в строке 230а указывается пониженная налоговая ставка, если законом предусмотрена налоговая льгота в виде снижения налоговой ставки.

Данные о применении уменьшения суммы налога или снижения налоговой ставки указываются в регистре «Регистрация транспортных средств». В электронной и печатной форме декларации строки 210а и 230а не выводятся.

Декларация по земельному налогу
Для расчёта и начисления земельного налога и дальнейшего заполнения декларации в программе следует обратить внимание на регистрацию земельных участков, порядок уплаты и способы отражения расходов по земельному налогу.

Для авторасчёта сумм налоговых льгот (строки 250 и 270) в отчёте «1С» в раздел 2 добавлены строки 240а, 240б и 260а:

  • в строке 240а указывается процент, уменьшающий сумму налога для льготы в виде уменьшения исчисленной суммы налога в процентах;
  • в строке 240б указывается сумма, на которую уменьшается сумма налога для льготы в виде уменьшения исчисленной суммы налога на фиксированную сумму;
  • в строке 260а указывается пониженная налоговая ставка для льготы в виде снижения налоговой ставки.

В разделе 1 реализовано автозаполнение показателей суммы авансовых платежей, подлежащей уплате в бюджет за I квартал, II квартал и III квартал, по данным регистра «Расчёт земельного налога».

Декларация по налогу на имущество
При составлении налогового расчёта рекомендуется соблюдать следующую последовательность заполнения листов и разделов:

  • Титульный лист.
  • Раздел 2 «Исчисление суммы авансового платежа по налогу».
  • Раздел 3 «Исчисление суммы налога за налоговый период по объекту недвижимого имущества, налоговая база в отношении которого определяется как кадастровая (инвентаризационная) стоимость».
  • Раздел 1 «Сумма авансового платежа по налогу, подлежащая уплате в бюджет».

ФНС России сообщила контрольные соотношения показателей форм налоговой декларации по налогу на имущество для использования налоговыми органами и налогоплательщиками. Планируется реализация данной проверки в программах «1С».

Декларация по налогу на прибыль
В программе «1С:Бухгалтерия», ред.3.0 налоговый учёт ведётся в соответствии с настройками учётной политики (Справочники, настройки учёта – Учётная политика – Налоговый учёт – Методы определения прямых расходов).

Перед формированием декларации рекомендуется воспользоваться отчётом «Анализ состояния налогового учёта по налогу на прибыль», который предназначен для анализа доходов и расходов, учитываемых при расчёте налоговой базы по налогу на прибыль. Отчёт рекомендуется использовать тогда, когда данные бухгалтерского учёта проверены, данные налогового учёта сформированы и все регламентные операции проведены.

Декларация по налогу при УСН
Форма декларации за 2014 год, порядок заполнения и формат предоставления декларации в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/352.

Перед формированием декларации в программе «1С: Бухгалтерия» есть возможность проверить данные о полученных доходах и признанных расходах с помощью отчёта «Анализ учёта по УСН» (рис. 2).


Рис. 2. Отчёт «Анализ учёт УСН»

При объекте налогообложения «Доходы» регистрация расходов, уменьшающих сумму авансовых платежей и сумму налога за IV квартал, регистрируется документом «Запись книги доходов и расходов УСН» (Учёт, налоги, отчётность – УСН).

В «1С:Бухгалтерии», ред. 3.0 планируется автозаполнение всех показателей разделов 1.1, 1.2, 2.1 и 2.2, в том числе показателей исчисленных авансовых платежей, расходов, уменьшающих сумму исчисленных авансовых платежей при объекте налогообложения «Доходы», авансовых платежей за I квартал, полугодие и 9 месяцев, подлежащих уплате в бюджет.

Бухгалтерская (финансовая) отчётность организаций
Бухгалтерская отчётность за 2014 год составляется по формам, которые утверждены Приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н (в ред. от 04.12.2012).

В программах «1С» бухгалтерская отчётность коммерческих организаций составляется с помощью регламентированного отчёта «Бухгалтерская отчётность (с 2011 года)», отчётность с балансом «Коммерческой организации».

Приказом Минфина России от 28.08.2014 № 84н утверждён новый Порядок определения стоимости чистых активов. Приказом не предусмотрена форма расчёта. Фирма «1С» предложит собственную форму, которая будет добавлена в регламентированные отчёты для составления бухгалтерской отчётности. Планируется автозаполнение формы по данным заполненного баланса.

С помощью функционала программы «1С:Бухгалтерия Предприятия», ред. 3.0 при подготовке отчётов можно избежать многих ошибок и сократить время на сдачу отчётности.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить