Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как в программе 1С: Зарплата и управление персоналом, ред. 3.1. произвести расчет за сверхурочные работы?

22.04.2249

Для начала необходимо настроить функционал программы. Для этого заходим в раздел «Настройка» - «Расчет зарплаты», переходим на гиперссылку «Настройка состава начислений и удержаний». Открываем вкладку «Почасовая оплата» и установим галочки «Применение почасовой оплаты» и «Сверхурочная работа». Сверхурочная работа компенсируется двумя способами:
1) производится оплата за переработку: за первые два часа зарплата начисляется не менее, чем в полуторном размере, за последующие – не менее чем в двойном.
2) предоставляется дополнительное время отдыха.
Следовательно, если сотруднику будет предоставляться дополнительный отдых, то необходимо также осуществить некоторые настройки программы. На вкладке «Учет отсутствий» устанавливаем галочки «Отгулы» и «В том числе внутрисменные» (если отгулы предоставляются в течении рабочей смены). В 1С: Зарплата и управление персоналом предусмотрено три варианта перерасчета, выбрать можно в разделе «Расчет зарплаты». Способ перерасчета тарифной ставки можно также указать индивидуально для каждого сотрудника, например, в документе «Прием на работу». Далее необходимо зарегистрировать переработку сотрудника. Делается это при помощи документа «Работа сверхурочно», расположенного в разделе «Кадры». Затем создаем документ. Указываем месяц, в котором будет начислена оплата за сверхурочную работу. Затем выбираем дни работы, в которые была произведена переработка.
В поле «Причины, обоснование сверхурочной работы» следует указать причины сверхнормативной работы, они будут отражены в печатной форме приказа.
В табличной части «Часы работы» следует указать часы переработки для каждого дня. Далее необходимо установить флажок «Согласие сотрудника на работу сверхурочно», если он не установлен, то данный документ провести не получится. Для формирования печатной формы приказа и графика сверхурочной работы нужно нажать «Печать».
Расчет и начисление оплаты за работу сверхурочно производится документом «Начисление зарплаты». В табеле рабочего времени часы, отработанные сверхурочно, обозначаются кодом "С".

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить