Какого прогульщика нельзя уволить за прогул?

 8 Июня 2015
Фото: pixabay.com
Распечатать

Если работник не приступил к работе в первый же день, то работодатель может посчитать правильным уволить его за прогул. Однако необходимо учитывать, что фактически трудовые отношения в данном случае не сложились. В соответствии с ч. 4 ст. 61 ТК РФ работодатель вправе аннулировать трудовой договор (не выясняя причин отсутствия работника), а не уволить работника за прогул, что представляется неправомерным. Такая позиция подтверждается Определением ВС РФ от 18.02.2010 N 4-В09-54. Подробности – в консультации.

Подпишитесь на "Для кадровика"
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст

Заказать документы

Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных