Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

По требованию ИФНС плательщик ЕНВД обязан предоставить кассовые документы

12.05.2042

Суды рассмотрели спор о законности привлечения к ответственности за непредставление документов по требованию налоговой инспекции при выездной проверке

Суды рассмотрели спор о законности привлечения к ответственности за непредставление документов по требованию налоговой инспекции при выездной проверке.

Верховный суд не стал пересматривать решения нижестоящих инстанций о законности привлечения к ответственности плательщика ЕНВД за непредставление документов при выездной проверке.

Среди прочего, контролёры запрашивали кассовые отчёты, приходные и расходные кассовые ордера и расходные накладные.

Суды пришли к выводу, что в истребуемой первичке содержались сведения о том, на каких основаниях налогоплательщик получает деньги и как ими распоряжается. Плательщик ЕНВД обязан соблюдать порядок ведения кассовых и расчётных операций. Значит, инспекция на законных основаниях запрашивала документы.

Ранее сообщалось о сервисе, благодаря которому плательщик ЕНВД может выбрать для себя оптимальный режим налогообложения.

Документы, использованные в материале:

Определение Верховного Суда РФ от 14.04.2020 N 304-ЭС20-4710

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить