Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Операторов связи обяжут идентифицировать пользователей мессенджеров

07.11.1833

Начиная с мая 2019 года правила идентификации пользователей в мессенджерах придётся применять и организаторам сервиса, и операторам связи

Начиная с мая 2019 года правила идентификации пользователей в мессенджерах придётся применять и организаторам сервиса, и операторам связи.

Операторы должны будут помогать определить абонента, так как идентифицируется он по номеру мобильного телефона. Согласно правилам операторы по запросу организатора сервиса должны будут в течение 20 минут сообщить, есть ли у них информация о пользователе. Затем, если оператор не представит данные, в использовании сервиса абоненту откажут. Если же информация есть, оператор должен отметить, что абонент является пользователем мессенджера. Также он должен указать организатора сервиса и уникальный код идентификации пользователя мессенджера. О расторжении договора с абонентом, прошедшим идентификацию, оператор должен сообщить организаторам сервиса в течение суток.

Взаимодействие оператора и организатора сервиса должно вестись по договору.

Правила идентификации должны применяться не всегда, а исключения предусматриваются в Законе об информации.

Напомним, что по новым правилам операторы связи должны хранить все сообщения своих абонентов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить