Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Купленный товар можно вернуть даже без чека

21.12.1715

Роспотребнадзор напомнил, что отсутствие чека не станет препятствием для возвращения товара или претензий к покупке

Роспотребнадзор напомнил, что отсутствие чека не станет препятствием для возвращения товара или претензий к покупке.

Из-за массового сбоя в работе кассовой техники, поэтому магазины не могли при покупках выдавать кассовые чеки. Роспотребнадзор сообщил, что подтвердить факт покупки и обстоятельства её совершения помогут свидетельские показания.

Ведомство посоветовало при дорогостоящих покупках без возможности получить кассовый чек получить информацию о свидетелях покупки. Кроме того, факт покупки можно зафиксировать с помощью фото- или видеосъёмки. Продавца можно попросить оформить товарный чек, гарантийный талон или другие дополнительные документы с указанием наименования товара, его цены и даты совершения покупки.

ФНС также сообщила, что сбои в программном обеспечении ККТ не помешают работе магазина и не повлекут штрафов, если по операциям, не отражённым в данных ККТ, оформить чек коррекции. Обратите внимание, что чек коррекции необходимо составить по каждой операции отдельно. Единый чек коррекции на всю сумму выручки «мимо кассы» разрешили оформить только после массового сбоя 20.12.2017 в качестве разовой меры.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить