Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин разъяснил порядок формирования сомнительных долгов

19.05.1712

Если у компании есть и дебиторская, и кредиторская задолженности, в резерв по сомнительным долгам можно включить часть дебиторки.

Если у компании есть и дебиторская, и кредиторская задолженности, в резерв по сомнительным долгам можно включить часть дебиторки.

Минфин напомнил, что по нормам НК РФ сомнительными долгами считаются задолженности, связанные с реализацией товаров, не погашенные в установленные договором сроки, и не обеспеченные залогом, поручительством или банковской гарантией.

Если у компании и контрагента есть встречные обязательства, то сомнительным долгом будет считаться только разница, на которую дебиторка превышает кредиторскую задолженность. Из этого можно сделать вывод, что резерв по сомнительным долгам формируется по отношению к части дебиторской задолженности, превосходящей кредиторскую, вне зависимости от времени её возникновения.

Ранее разъяснялось, что при переоценке дебиторской задолженности в валюте при УСН разница в курсах не учитывается.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить