Что делать, если работник просит трудовую книжку?

 6 Июня 2016
Фото: pixabay.com
Распечатать

Нужно ли выдавать работнику по его требованию трудовую книжку, даже если для этого имеются серьезные причины? К примеру, ее нужно отвезти бывшему работодателю, чтобы тот исправил допущенную ошибку. Минтруд разъясняет, что выдавать действующему работнику трудовую книжку работодатель обязан только в целях его обязательного социального страхования (ст. 62 ТК РФ). Поэтому в указанном выше случае, равно как и во всех остальных ситуациях, работнику в просьбе можно отказать. Если же выдать трудовую книжку по основаниям, не предусмотренным ТК РФ, то ответственность за ее утрату ляжет на уполномоченное лицо работодателя.

Подпишитесь на "Для кадровика"
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст

Заказать документы

Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email