Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

На субсидии малому и среднему бизнесу в Москве выделили дополнительно пять миллиардов рублей

02.08.2178

В Москве на поддержку малого и среднего бизнеса дополнительно направят 5 миллиардов рублей, об этом сообщается на сайте мэра столицы. Соответствующее постановление подписал глава города Сергей Собянин.

Актуальная тема

В Москве на поддержку малого и среднего бизнеса дополнительно направят 5 миллиардов рублей, об этом сообщается на сайте мэра столицы. Соответствующее постановление подписал глава города Сергей Собянин.

Один миллиард рублей выделили из городского бюджета на субсидии малому и среднему бизнесу для борьбы с распространением COVID-19. Речь идет о компенсации затрат:

  • на мероприятия по профилактике новой коронавирусной инфекции (не более 15 тысяч рублей на организацию или ИП);
  • на обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты (не более 6,5 тысячи рублей на одного сотрудника).

Эти средства смогут получить столичные предприятия общественного питания и компании, работающие в других пострадавших от пандемии отраслях. Их перечень определит Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Заявки на получение субсидии будут принимать с 1 сентября.

Однако получатели субсидий обязаны выполнить требование главного государственного санитарного врача по городу Москве о проведении обязательной вакцинации персонала, а также соблюдать ограничения, установленные соответствующим указом Мэра Москвы.

Еще четыре миллиарда рублей направят на льготные кредиты для малого и среднего бизнеса. Компании, которые работают в одной или нескольких приоритетных отраслях, могут получить кредит по максимальной ставке 7 процентов. Размер компенсации по недополученным доходам банка составляет до 8 процентов. Максимальный размер кредита увеличили до 100 миллионов рублей, а срок субсидирования процентной ставки — до 24 месяцев.

Решение о продлении до 31 декабря программы предоставления льготных стабилизационных кредитов было принято Правительством Москвы после обращения бизнес-сообщества. Кредиты выдаются на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели. В 2020‒2021 годы в рамках программы льготные кредиты на сумму свыше 132 миллиардов рублей получили более 18 тысяч компаний.

Ранее мы писали, что В Москве возобновили прием заявок на предоставление субсидий предпринимателям. Предприниматели, в частности, смогут возместить расходы за участие в выставках, продвижение товаров и услуг в интернете, комиссии при использовании сервисов по доставке еды и работу с маркетплейсами.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить