Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Приём на работу несовершеннолетних в возрасте от 14 и младше

13.08.18718

Наступило лето, и многие дети, дабы не тратить время попусту, а провести его с пользой для себя, предлагают работодателям свои трудовые ресурсы. Действительно, Трудовой кодекс РФ (далее – ТК РФ) разрешает работодателю заключать трудовые договоры с лицами, не достигшими возраста 18 лет (ст. 63 ТК РФ). При этом положения указанной нормы допускают возможность принимать на работу лиц более раннего возраста. Рассмотрим подробнее особенности оформления трудовых отношений с этой категорий работников.

Наступило лето, и многие дети, дабы не тратить время попусту, а провести его с пользой для себя, предлагают работодателям свои трудовые ресурсы. Действительно, Трудовой кодекс РФ (далее – ТК РФ) разрешает работодателю заключать трудовые договоры с лицами, не достигшими возраста 18 лет (ст. 63 ТК РФ). При этом положения указанной нормы допускают возможность принимать на работу лиц более раннего возраста. Рассмотрим подробнее особенности оформления трудовых отношений с этой категорий работников.

Условия приёма на работу и продолжительность рабочего времени несовершеннолетних

Для заключения трудового договора с несовершеннолетним, которому уже исполнилось 16 лет, законодательство не устанавливает какие-либо дополнительные условия. Если же на работу принимается ребёнок, которому ещё нет 16 лет, то здесь работодатель обязан учитывать следующие нюансы:

  • заключить с ним трудовой договор работодатель вправе только с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства;
  • трудовой договор может быть заключён только для выполнения лёгкого труда, не причиняющего вреда здоровью ребёнка; а если ребёнку не исполнилось 14 лет, поручаемая работа не должна наносить ущерб здоровью ребёнка и его нравственному развитию;
  • дети моложе 14 лет могут заключить трудовой договор только для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках; а также для работы по подготовке к спортивным соревнованиям и участию в спортивных соревнованиях по определённому виду (видам) спорта;
  • продолжительность ежедневной работы лиц моложе 14 лет не должна превышать максимально допустимую согласно разрешению органа опеки и попечительства. Это также касается иных условий, в которых может выполняться работа: они не должны быть хуже тех, которые указаны в разрешении органа опеки и попечительства.

Медицинский осмотр при приёме на работу несовершеннолетних

Согласно статье 266 ТК РФ ребёнок, не достигший возраста 18 лет, может быть принят на работу только после обязательного прохождения предварительного медицинского осмотра. Такие медосмотры осуществляются за счёт работодателя.

Отдельного порядка направления несовершеннолетних на предварительный медосмотр в настоящее время нет, в связи с этим работодателю следует руководствоваться порядком, который утверждён Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н, в частности приложением 3 данного Приказа (далее – Приказ № 302н).

В соответствии с пунктами 7, 8 Приказа № 302н лицу, поступающему на работу, работодатель обязан выдать направление на медосмотр. Оно оформляется работодателем на основании утверждённого работодателем списка контингента и должно содержать следующую информацию:

– сведения о работодателе (наименование, форма собственности и вид экономической деятельности работодателя по ОКВЭД);

– наименование медицинский организации, фактический адрес её местонахождения и код по ОГРН;

– вид медицинского осмотра (в данном случае – предварительный);

– сведения о лице, поступающем на работу (фамилия, имя, отчество и дата рождения);

– наименование структурного подразделения работодателя, в которое принимается на работу кандидат;

– наименование должности или вида работы;

– вредные и (или) опасные производственные факторы, а также вид работы в соответствии с утверждённым работодателем контингентом работников, подлежащих предварительным медосмотрам.

Работодатель также обязан проинформировать претендента на должность, что для прохождения предварительного медосмотра, помимо направления, он обязан предоставить паспорт или другой документ, удостоверяющий его личность, паспорт здоровья (при наличии), а также решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством).

После прохождения медосмотра претенденту выдаётся заключение, подписанное председателем медицинской комиссии и заверенное печатью медицинской организации. В определённых случаях результаты медосмотра также вносятся в личную медицинскую книжку работника. Это актуально для организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Если медицинская комиссия не установила какие-либо противопоказания для выполнения работы, которую будет выполнять несовершеннолетний работник, работодатель вправе приступить к оформлению трудового договора и иной кадровой документации. При наличии противопоказаний допуск несовершеннолетнего к выполнению работы не допускается. Работодатель в связи с этим вправе отказать в заключении трудового договора, что не будет являться нарушением трудового законодательства, поскольку, как указал Верховный Суд РФ, состояние здоровья относится к деловым качествам работника (абз. 6 п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

Оформление трудовых отношений с несовершеннолетними работниками

Трудовые отношения с лицами, не достигшими возраста 18 лет, оформляются по общим правилам. В частности, в трудовом договоре должны быть отражены обязательные условия, установленные статьёй 57 ТК РФ.

Кроме того, работодателю при составлении трудового договора с несовершеннолетним следует учитывать ряд дополнительных гарантий, установленных ТК РФ для указанной категории работников.

Это касается в первую очередь условия об испытании, которое не может быть установлено в отношении несовершеннолетних работников (ч. 4 ст. 70 ТК РФ).

Особое внимание следует уделить продолжительности рабочего времени несовершеннолетнего работника, которая зависит от возраста работника (ст. 92 ТК РФ). Так, для работников в возрасте до 16 лет максимальным пределом являются 24 часа в неделю, для работников в возрасте от 16 до 18 лет – 35 часов в неделю. Если несовершеннолетние работники трудятся в течение учебного года, совмещая работу с получением общего или среднего профессионального образования, то указанная норма уменьшается в два раза и составляет соответственно 12 и 17,5 часов в неделю.

Имеются также ограничения по максимальной продолжительности ежедневной работы (смены). Например, работники в возрасте 14–15 лет не могут работать в день более 4 часов, в возрасте 15–16 лет – 5 часов, в возрасте 16–18 лет – 7 часов. При совмещении работы с обучением лимит сокращается наполовину и составляет для лиц в возрасте 14–16 лет 2,5 часа, а для лиц в возрасте 16–18 лет – 4 часа.

Несовершеннолетним работникам работодатель также обязан предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ). Здесь следует помнить о том, что такой отпуск должен быть представлен в любое удобное для работника время; отпуск должен предоставляться ежегодно (ч. 4 ст. 124 ТК РФ); отзывать из отпуска несовершеннолетних работодатель не вправе (ч. 3 ст. 125 ТК РФ); отпуск не может быть заменён денежной компенсацией (ч. 3 ст. 126 ТК РФ).

Оплата труда несовершеннолетних зависит от системы оплаты труда, принятой в организации (ст. 271 ТК РФ). В любом случае при повременной оплате труда заработная плата рассчитывается пропорционально фактически отработанному времени, а при сдельной оплате труда – по установленным сдельным расценкам. Несмотря на это, работодатель вправе за счёт собственных средств производить доплату до уровня оплаты труда при полной продолжительности ежедневной работы или до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность ежедневной работы.

В трудовом договоре с несовершеннолетним также представляется целесообразным указать на запреты, установленные для работодателя нормой статьи 268 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель не вправе направлять несовершеннолетних в служебные командировки, привлекать их к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. Это положение не распространяется на творческих работников СМИ, организаций кинематографии, теле- и видеосъёмочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и т. п.

Перед тем как трудовой договор будет подписан несовершеннолетним работником или его законным представителем (если работнику не исполнилось 14 лет), работодатель обязан ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами, связанными с его трудовой деятельностью (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

После подписания трудового договора работодатель издаёт соответствующий приказ, с которым также должен быть ознакомлен работник; в недельный срок заводится трудовая книжка (если ранее она не была представлена работником), в которую вносится запись о приёме на работу; соответствующие сведения заносятся в личную карточку работника, с которыми работодатель также обязан ознакомить работника под подпись.

О чем ещё нужно помнить работодателю, принявшему на работу несовершеннолетнего?

Для того чтобы минимизировать риски, работодателю следует помнить о некоторых дополнительных требованиях, которые устанавливает ТК РФ и другие нормативные акты в отношении труда несовершеннолетних работников.

Работы, выполнение которых запрещено несовершеннолетним

Нормы статьи 265 ТК РФ запрещают применять труд лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (к последним ТК РФ относит игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания). Перечень указанных работ утверждён Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 № 163. Кроме этого, указанной категории работников запрещается переносить и передвигать тяжести, превышающие установленные для них предельные нормы, которые утверждены Приказом Минтруда России от 07.04.1999 № 7.

Материальная ответственность несовершеннолетних работников

В связи с тем что договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться только с работниками, достигшими возраста 18 лет (ст. 244 ТК РФ), несовершеннолетние не могут быть привлечены к полной материальной ответственности за причинённый ими ущерб. Однако ряд исключений ТК РФ всё-таки установил. Так, несовершеннолетние работники несут полную материальную ответственность перед работодателем в случаях, когда вред причинён умышленно, в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также в результате совершения преступления или административного правонарушения (ч. 3 ст. 242 ТК РФ).

Санитарные требования к условиям труда несовершеннолетних

Они установлены СанПиН 2.4.6.2553-09, утверждёнными Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 30.09.2009 № 58. Поэтому перед тем, как решиться принять на работу несовершеннолетнего работника, работодателю следует тщательно изучить указанный документ и убедиться, что условия труда на рабочем месте соответствуют установленным санитарным требованиям.

Как видно из представленного материала, действующим законодательством предъявляются довольно серьёзные требования к приёму несовершеннолетних лиц на работу. Данные требования необходимо соблюдать всем работодателям. Надеемся, что предложенный материал окажется полезным для работодателей, собирающихся принять на работу несовершеннолетних.

Смотрите по этой теме видео на нашем YouTube-канале

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить