Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суд отстоял право предпринимателя не сдавать нулёвки по взносам

25.11.1632

<p> <i>При отсутствии выплат и работников, индивидуальный предприниматель не обязан отчитываться по "нулевым" страховым взносам.</i><br/> </p>

При отсутствии выплат и работников, индивидуальный предприниматель не обязан отчитываться по "нулевым" страховым взносам.

Если предприниматель не имеет сотрудников, и, соответственно, не платит никаких выплат, то он не является плательщиком страховых взносов. А из этого следует вывод, что ИП не обязан представлять расчёты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, сведения персонифицированного учёта. Кроме того, предприниматель не должен обращаться с заявлением о снятии с регистрационного учета в территориальных органах пенсионного фонда. Так решили судьи всех инстанций - определение Верховного суда РФ от 4.10.2016 г. № 308-КГ16-12410.

А ситуация была такая. Последний работник, трудившийся у ИП, был уволен 31 декабря 2010 года. При этом, заявление о снятии с учёта было подано в 2015 году. На что из инспекции был получен отказ, мотивированный сведениями из ПФР о том, что предприниматель не отчитывался за нулевые периоды. Но ИП посчитал такие действия ведомств неправомерными, подал в суд и выиграл.

Ведь в отчётности показываются выплаты и начисленные взносы, а их у предпринимателя не было. Наличие статуса работодателя здесь не играет никакой роли, так как трудовых отношений с работниками не было, зарплату они не получали, взносы не начислялись. Значит, и надобности в отчётности нет.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить