Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ИП не удастся открыть «личный» счёт после блокировки расчётного счёта

08.07.1617

Минфин России ответил, может ли банк открыть счет предпринимателю, после того как его расчётный счёт был заблокирован налоговиками.

Минфин России ответил, может ли банк открыть счет предпринимателю, после того как его расчётный счёт был заблокирован налоговиками.

Финансовое ведомство России сообщило в письме № 03-02-07/1/36400 от 14.06.2016 года свою позицию по поводу открытия ИП счетов (вкладов, депозитов) для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью, при наличии в банке решения о приостановлении операций по счетам.

Минфин считает, что в такой ситуации банк не имеет право открывать предпринимателю счёт. Чиновники ссылаются на пункты 11 и 12 статьи 76 НК РФ. в них сказано, что если существует решение о приостановлении операций по счетам ИП и переводов его электронных денежных средств, то счета, вклады, депозиты таким людям в банках не открываются. Причем неважно для каких целей предпринимателю нужны деньги: для личных или предпринимательской деятельности.

Поэтому-то, когда налоговая инспекция приняла решение о блокировке расчетного счета предпринимателя, то открытие ИП любых других счетов незаконно.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить