Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

АО и ООО предоставят отсрочки по корпоративным процедурам

03.04.2037

Госдума приняла проект с отсрочками и послаблениями для обществ по ряду корпоративных процедур

Госдума приняла проект с отсрочками и послаблениями для обществ по ряду корпоративных процедур.

Из-за распространения коронавируса больше времени будет отводиться на проведение годового общего собрания акционеров. Его нужно будет провести в определяемые советом директоров сроки, но не раньше чем через 2 месяца и не позже чем через 9 месяцев после окончания отчётного года.

Очередное общее собрание участников ООО не раньше чем через 2 месяца и не позже чем через 9 месяцев после окончания финансового года.

Снижение стоимости чистых активов АО и ООО ниже размера уставного капитала по итогам 2020 года не станет для совета директоров причиной для включения в годовой отчёт АО раздела о состоянии его чистых активов. Также это не будет основанием для АО, чтобы не позже чем через полгода после завершения отчётного года принять решение об уменьшении уставного капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов, или о ликвидации общества. Подобная оговорка будет действовать и для ООО.

Внутренний аудит в ПАО нужно будет проводить не с июля 2020 года, а с января 2021. Такую отсрочку получит и совет директоров ПАО по отношению к обязанности формировать комитет по аудиту для предварительного рассмотрения вопросов контроля за финхоздеятельностью общества.

По 31.12.2020 ПАО могут приобретать размещённые ими акции, за исключением покупки для уменьшения их общего количества, если акции допущены к организованным торгам, средневзвешенная цена этих акций за любые 3 месяца начиная с 01.03.2020 снизилась в сравнении со средневзвешенной ценой таких акций за 3 месяца начиная с 01.10.2020 минимум на 20 % и если акции приобретает брокер по поручению ПАО. О таком приобретении нужно уведомить Центробанк и приложением документов, подтверждающих, что все необходимые условия соблюдены. Уведомление можно отправить при помощи личного кабинета на сайте ЦБ РФ. Если общество приобретает размещённые акции и соблюдает указанные правила, к нему не будут применяться некоторые требования, указанные пунктах 4, 5, 7, 8 статьи 72 Закона об АО.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить