Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минздрав установил порядок медицинской реабилитации детей

27.12.1941

Ведомство издало приказ, по которому с 2021 будет действовать порядок организации медицинской реабилитации детей

Ведомство издало приказ, по которому с 2021 будет действовать порядок организации медицинской реабилитации детей. 

Согласно приказу Минздрава реабилитационный маршрут ребёнка будет зависеть от стадии и тяжести заболевания. Также в документе определяются действия лечащего врача и специалистов на каждом этапе реабилитации. 

Реабилитационные мероприятия будут проводиться в зависимости от уровня курации, который установят по указанным в порядке критериям. 

Заниматься реабилитацией будут специалисты мультидисциплинарной реабилитационной команды, которая для каждого будет формироваться индивидуально с учётом нозологии, тяжести, периода и особенностей протекания заболевания и этапа реабилитации. 

В приказе устанавливаются правила работы, стандарты оснащения и штатные нормативы для нейрореабилитационного, ортопедического реабилитационного, соматического реабилитационного, офтальмологического реабилитационного или сурдологического реабилитационного, онкологического реабилитационного детских отделений. 

По действующим правилам реабилитация для пациентов всех возрастов проводится в одном и том же порядке. Так как для детей разработали особые правила, скорее всего самостоятельный регламент установят и для взрослых пациентов. 

Также Минздрав подготовил список бесплатных лекарств для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить