Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Приставы смогут взломать двери в квартиры с перепланировкой

26.09.199

Минюст подготовил проект с новыми мерами принудительного исполнения при надзоре за соблюдением норм переустройства и перепланировки помещений

Минюст подготовил проект с новыми мерами принудительного исполнения при надзоре за соблюдением норм переустройства и перепланировки помещений. 

По проекту новые меры принудительного исполнения будут применяться при надзоре за соблюдением правил переустройства и перепланировки, а также обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. 

Минюст разработал порядок действий пристава на случай, если должник не предоставит доступ к помещению в течение срока, установленного в исполнительном документе. 

В частности, пристав должен будет вынести постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, установить новый срок, в который нужно предоставить доступ и предупредить должника, что по истечении срока доступ произведут без извещения. 

Если возникнет такая необходимость, пристав вправе будет взломать замки на дверях, даже если для этого потребуется привлечь специализированные организации. Доступ обязательно должен проходить при понятых, а о проведении этой процедуры пристав составит акт. 

При этом пристав должен будет исключить проход посторонних лиц в помещение и обеспечить сохранность имущества должника. Расходы по организации принудительного доступа взыщут с должника. 

Ранее сообщалось о начале работы над этим проектом. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить