Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Мораторий на проверки ККТ продлили до конца 2023 года

31.01.2328

Напомним, ранее выходила информация, что мораторий на внеплановые проверки ККТ и контроля полноты учета наличной выручки отменили.

Напомним, ранее выходила информация, что мораторий на внеплановые проверки ККТ и контроля полноты учета наличной выручки отменили. Основание: Письмо Минэкономразвития России от 15.11.2022 Д24и-37133. Однако в конце декабря 2022 года Правительство РФ утвердило Постановление от 29.12.2022 № 2516 о продлении моратория на 2023 год.

Когда проводят проверки?

Внеплановые контрольные мероприятия проводятся исключительно при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований по решению руководителя, заместителя руководителя ФНС России. В случае выявления фактов, подтверждающих риски совершения нарушений действующего законодательства о применении ККТ, налоговыми органами приоритетно проводятся профилактические мероприятия, направленные на минимизацию рисков и соблюдение хозяйствующими субъектами действующих норм и правил. Расчет без выдачи кассового чека покупателю является нарушением действующего законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность.

Срок давности для нарушений в сфере применения контрольно-кассовой техники составляет один год. После отмены моратория торговые точки, в отношении которых вынесены предостережения, будут в первую очередь рассматриваться в качестве объектов контроля.

Источник: https://www.nalog.gov.ru/rn55/news/activities_fts/13083919/

Постановление Правительства РФ от 29.12.2022 2516

Обзор: Основные изменения в налоговом законодательстве в 2023 году

Готовое решение: Какая ответственность предусмотрена за нарушение порядка применения ККТ

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить