Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Для медорганизаций могут утвердить новые формы документов

20.12.2113

Минздрав России разработал новые формы документов для стационаров. Соответствующий проект проходит общественное обсуждение. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс

Минздрав России разработал новые формы документов для стационаров. Соответствующий проект проходит общественное обсуждение. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс.

«Предлагают утвердить формы документов для стационаров, в том числе дневных, а также порядки их заполнения», – отмечается в сообщении.

Что нового:

  • анестезиолог-реаниматолог сможет заполнять дневник наблюдения за пациентом;
  • пациентов на паллиативных койках (койках сестринского ухода) будут осматривать по потребности, но не менее одного раза в сутки;
  • при передаче карты в архив врач-статистик либо медицинский статистик проверит полноту заполнения учетнной формы и правильность кодирования заболеваний;
  • журнал записи операций должен заполнять хирург, кроме фамилий оперирующих специалистов укажут их должности;
  • в форме журнала появится пункт 11.1. В нём нужно отметить вид анестезии. Операцию будут описывать подробно: фиксировать область, в которой сделан разрез, его размер, направление, слои рассекаемых тканей и др.

Как отмечалось ранее, медорганизации должны знакомить пациента с документацией по-новому. Среди прочего закрепили, что в ряде случаев запрос на ознакомление с документами можно подать в электронном виде. Во время ознакомления должен присутствовать ответственный работник за выдачу такой документации.

Документы, используемые в материале:    

Проект приказа Минздрава России

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить