Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как настроить авансовые платежи по транспортному налогу в 1С:Бухгалтерия 8

21.03.241.3K

Для организаций с транспортными средствами на балансе важно своевременно настроить учет авансовых платежей по транспортному налогу. Это требование актуально при наличии законодательства по транспортному налогу в вашем регионе. Рассказываем, как настроить авансовые платежи в программе 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3

Шаг 1. Укажите даты постановки и снятия с учета ТС

Перейдите в раздел «Главное» — «Настройки» — «Налоги и отчеты» — «Регистрация транспортных средств». Здесь откроется регистр сведений «Регистрация транспортных средств», где необходимо указать даты постановки на учет и снятия с учета транспортных средств.

<span>Где искать вкладку «Регистрация транспортных средств»</span>

Шаг 2. Активируйте авансы

Далее, в разделе «Главное» — «Настройки» — «Налоги и отчеты» — «Транспортный налог» — «Уплата авансовых платежей» активируйте опцию «Уплачиваются авансовые платежи».

<span>Где искать поле «Уплачиваются авансы»</span>

Шаг 3. Рассчитайте налог

Расчет суммы транспортного налога, которую необходимо уплатить, проводится в момент закрытия месяца. Заходите в «Операции» — «Закрытие периода» и выполняете регламентную операцию «Расчет транспортного налога» за март, июнь, сентябрь и декабрь.

<span>Операция «Расчет транспортного налога» </span>

Для просмотра результатов расчета используйте экранную кнопку «Справки-расчеты» в обработке «Закрытие месяца» и выберите пункт «Расчет транспортного налога».

<span>Просмотр результата</span>

На любой вопрос по работе в программах 1С ответит наш специалист. Звоните по телефону: +7 (499) 956-21-70 или обращайтесь по электронной почте tlm1c@4dk.ru.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить