Можно ли принять к вычету НДС, если в счёте-фактуре КПП покупателя указан неверно?

24.09.2015
798
Минфин России в своём очередном письме напомнил, что в соответствии с правилами заполнения счетов-фактур код причины постановки на учёт налогоплательщика-покупателя – один из реквизитов счёта-фактуры. Но в Налоговом кодексе РФ есть норма о так называемых несущественных ошибках в счетах-фактурах. Это  п. 2 ст.169 Налогового кодекса РФ. В соответствии с ней ошибки в счетах-фактурах не являются основанием для отказа в вычете НДС, если при проведении проверки налоговый орган может идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, а также ставку и сумму НДС.

Из этого можно сделать вывод: ошибка в КПП вычета не лишает.

Из разъяснений Минфина России можно сделать вывод: если при заполнении счёта-фактуры была допущена ошибка в указании КПП, оснований для отказа в вычете НДС у налогового органа нет.

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 3 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email