Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Работодатель вправе решить, какие обязанности указать в должностной инструкции

09.10.1848

Роструд разъяснил, какие возможности есть у работодателя относительно включения в должностную инструкцию обязанностей не по должности

Роструд разъяснил, какие возможности есть у работодателя относительно включения в должностную инструкцию обязанностей не по должности.

Ведомство сообщило, что работодатель может сам определить, какие именно функции должен выполнять сотрудник на той или иной должности, и включить их в должностную инструкцию. К примеру, в должностную инструкцию кастелянши можно включить уборку помещений.

При этом работодателю стоит помнить, что нельзя требовать от сотрудника выполнения обязанностей, не обусловленных трудовым договором.

Таким образом, если есть необходимость, чтобы сотрудник выполнял обязанности, не свойственные его должности, безопаснее будет оформить совмещение. Ведомство предложило так делать в случаях, если, например, бухгалтеру нужно передать ведение кассы.

Ранее Роструд разъяснил некоторые вопросы по сверхурочной работе.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить