Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

При зарубежных командировках НДФЛ с зарплаты уплачивается

10.11.1722

Минфин разъяснил, как облагаются доходы сотрудника, находящегося в служебной заграничной поездке

Минфин разъяснил, как облагаются доходы сотрудника, находящегося в служебной заграничной поездке.

Согласно разъяснениям финансового ведомства сотруднику, пребывающему в командировке за границей, начисляют средний заработок. При этом на него начисляется подоходный налог, поскольку эти суммы не выплачивают сотруднику за исполнение трудовых обязанностей в других странах и являются доходами, полученными из российских источников.

Исходя из этого, Минфин пришёл к выводу, что такие выплаты облагаются НДФЛ вне зависимости от статуса резидента. Статус резидента влияет только на налоговую ставку: с резидентов взимают 13%, а с нерезидентов – 30%.

Однако стоит заметить, что если рабочее место сотрудника находится за пределами РФ, то он уже не считается командированным, а его зарплата будет относиться к доходам, полученным из зарубежных источников. Таким образом, если в течение 12 месяцев сотрудник провёл за границей больше 183 дней, то выплаты, которые ему начисляются, не подлежат обложению НДФЛ.

Ранее ФНС сообщила, что на статус резидента не влияют гражданство и прописка.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить