Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Минфин рассказал о налогах при экспорте

08.02.178

По мнению Минфина, НДС упрощенцам при экспорте товаров платить вообще не нужно, а вот уплаченные за рубежом налоги в расходах учесть нельзя.

По мнению Минфина, НДС упрощенцам при экспорте товаров платить вообще не нужно, а вот уплаченные за рубежом налоги в расходах учесть нельзя.

На вопрос налогоплательщика о нулевой ставке НДС при экспорте товаров ведомство сообщило, что для упрощенцев реализация товаров НДС не облагается. Значит, документы, которые бы подтверждали право на применение нулевой ставки, в налоговую представлять не нужно.

Во избежание двойного налогообложения существует ряд международных соглашений. При этом налоги, которые уплачиваются в соответствии с гл. 26.2 НК РФ, не идентичны тем, на которые распространяется такое соглашение. Кроме того, ведомство подчеркнуло, что в этой главе нет стаей, которые бы предусматривали устранение двойного налогообложения.

Поэтому налоги и сборы, которые налогоплательщик уплатил за рубежом, нельзя учесть в расходах по налогу для УСН.

Ранее Минфин разъяснял налогоплательщикам на УСН, что они не смогут включить похищенные средства в расходы.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить