PROпроверки 3.0

Получите всё необходимое для подготовки к камеральным проверкам!

Вебинар «Секреты проведения камеральных проверок» с бывшим сотрудником налоговой
Пошаговые инструкции, наглядные схемы налоговых проверок и образцы необходимых документов
Доступ к выделенной Линии консультаций по проверкам
Получите всё необходимое для подготовки к камеральным проверкам!
  • Вебинар «Секреты проведения камеральных проверок» с бывшим сотрудником налоговой
  • Пошаговые инструкции, наглядные схемы налоговых проверок и образцы необходимых документов
  • Доступ к выделенной Линии консультаций по проверкам

Облагается ли НДС неустойка, полученная от контрагента?

 6 Февраля 2017
Фото: pixabay.com
Распечатать

В договорах поставки, как правило, содержится условие о выплате неустойки стороной, не исполнившей или ненадлежащим образом исполнившей свои обязательства. Автор статьи предлагает принять за аксиому мнение Минфина России, который считает, что суммы неустойки, полученные покупателем, не включаются в налоговую базу по НДС, поскольку они не связаны с оплатой реализованных товаров. При этом он разбирается, включается ли в налоговую базу по НДС неустойка за несвоевременную оплату товара и проценты по статье 317.1 ГК РФ, полученные поставщиком. Отдельно рассмотрена такая неустойка, которая по существу не является мерой ответственности, а фактически относится к элементу ценообразования, предусматривающему оплату товаров. Минфин России считает, что такие суммы должны быть включены в налоговую базу по НДС, но о каких ситуациях идет речь, сказать сложно. Подробности – в статье.

У Вас есть КонсультантПлюс? Переходите по ссылке: Статья: Получена неустойка от контрагента: нужно ли начислять НДС? (Егорова А.О.) ("Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", 2016, N 12)

Нет КонсультантПлюс? Оформите заявку на доставку полной версии документа!

Подпишитесь на "Общий режим"
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 974-73-74, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст

Заказать документы

Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email