За несоответствие требованиям «необязательного» профстандарта уволить нельзя

 30 Января 2017
Фото: pixabay.com
Распечатать

В квалификационном справочнике, локальных актах работодателя не установлено требование о наличии у лица, замещающего определенную должность, высшего образования. Однако профстандарт такое требование устанавливает. Может ли данный факт стать поводом для увольнения работника, не имеющего высшего образования? Основание – несоответствие занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Эксперт дает отрицательный ответ на этот вопрос. Разъяснено, что в данной ситуации положения профстандарта не являются обязательными для работодателя. Однако он может на основе профстандарта утвердить собственные требования к квалификации работника. Насколько выполняемые обязанности и квалификация работника соответствуют требованиям должностных характеристик, должна определить аттестационная комиссия.

Подпишитесь на "Для кадровика"
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст

Заказать документы

Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных