PROпроверки 3.0

Получите всё необходимое для подготовки к камеральным проверкам!

Вебинар «Секреты проведения камеральных проверок» с бывшим сотрудником налоговой
Пошаговые инструкции, наглядные схемы налоговых проверок и образцы необходимых документов
Доступ к выделенной Линии консультаций по проверкам
Получите всё необходимое для подготовки к камеральным проверкам!
  • Вебинар «Секреты проведения камеральных проверок» с бывшим сотрудником налоговой
  • Пошаговые инструкции, наглядные схемы налоговых проверок и образцы необходимых документов
  • Доступ к выделенной Линии консультаций по проверкам

Суммы, полученные продавцом в качестве обеспечения исполнения обязательств покупателем, включаются в налоговую базу по НДС

 5 Сентября 2016
Фото: pixabay.com
Распечатать

Необходимо ли применять НДС в отношении денежных средств (в размере стоимости реализуемого товара), получаемых продавцом от покупателя в качестве обеспечения исполнения предусмотренных договором поставки обязательств, в том числе по оплате товара? Минфин России, в частности, разъясняет, что на основании абзаца второго пункта 1 статьи 154 НК РФ при получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, подлежащих налогообложению НДС, налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога. Следовательно, в данном случае указанные денежные средства на основании приведенной выше нормы, а также подпункта 2 пункта 1 статьи 167 НК РФ включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

У Вас есть КонсультантПлюс? Переходите по ссылке: Письмо Минфина России от 16.08.2016 N 03-07-11/47861

Нет КонсультантПлюс? Оформите заявку на доставку полной версии документа!

Подпишитесь на "Общий режим"
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст

Заказать документы

Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email