Большой тест-драйв КонсультантПлюс

+ 8 услуг бесплатно

  •  КонсультантПлюс
  •  Линия консультаций
  •  Библиотека вебинаров

Что делать, если вы хотите вернуть или обменять товар, на который закончилась гарантия?

 9 Декабря 2013
Распечатать

Гарантийный срок на товар – это период, в течение которого, в случае обнаружения в товаре недостатка, изготовитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортёр обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей» (далее – Закон).

Согласно п. 1 ст. 18 Закона, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вы как потребитель вправе по своему выбору:
  • потребовать замены на товар этой же марки (модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счёт потребитель должен возвратить товар с недостатками.
На товар, предназначенный для длительного использования, может устанавливаться срок службы, то есть период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки (п. 1 ст. 5 Закона).

Гарантийный срок и срок службы товара исчисляются со дня его передачи потребителю. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара. Для сезонных товаров (например, обуви или одежды) гарантийный срок и срок службы исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, время наступления которого определяется субъектами РФ исходя из климатических условий местонахождения потребителей. Например, в Москве действует Постановление Правительства Москвы от 16.07.2013 № 466-ПП «Об установлении сроков наступления сезонов для исчисления гарантийных сроков и сроков службы сезонных товаров на территории города Москвы». Согласно данному Постановлению, даже несмотря на то, что тёплая верхняя одежда (например, шуба) была приобретена летом, гарантийный срок и срок службы на неё начнёт действовать только с 1 ноября. Если товар был приобретён по образцам или по почте, а также в случаях, если момент заключения договора купли-продажи и момент передачи товара потребителю не совпадают, гарантийный срок и срок службы исчисляются со дня доставки товара потребителю (п. 2 ст. 19 Закона).

Однако и после истечения гарантийного срока законодатель предоставляет потребителю право предъявлять требования по качеству товара, предусмотренные ст. 18 Закона, но для этого необходимо соблюдение определённых условий.

Вы можете предъявить претензии по качеству товара продавцу или изготовителю в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены вами по его истечении (но в пределах двух лет). При этом вам необходимо доказать, что недостатки товара возникли до его передачи вам или по причинам, возникшим до этого момента (п. 5 ст. 19 Закона, п. 1 ст. 476 ГК РФ).

Таким образом, если недостаток товара выявлен по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, вам необходимо с помощью независимой экспертизы доказать, что дефекты носят производственный характер. В результате проведения экспертизы вам должны выдать заключение, в котором будет подтверждён факт производственного брака.

Вы также вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортёру) требование о безвозмездном устранении существенных недостатков, даже если такие недостатки были обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара, если срок службы не установлен (п. 6 ст. 19 Закона). Но и в данном случае вы также с помощью независимой экспертизы должны будете доказать, что недостатки возникли до передачи вам товара или по причинам, возникшим до этого момента. 

В том случае, если ваше требование не будет удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления или обнаруженный недостаток товара является неустранимым, вы вправе по своему выбору предъявить изготовителю (организации или индивидуальному предпринимателю, импортёру) следующие требования:
  • потребовать замены на товар этой же марки (модели и (или) артикула);
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортёру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Но если в экспертном заключении независимой экспертизы указано, что недостатки товара возникли из-за нарушения правил его эксплуатации, то по закону вы не имеете права предъявлять вышеуказанные требования.

Если же вами были соблюдены все условия и независимая экспертиза подтвердила факт производственного брака товара, а ваши требования были проигнорированы, следует обращаться в суд. В суде вы также можете требовать уплату пени в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона «О защите прав потребителей») и компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»). Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление, которое должно соответствовать требованиям, указанным в ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. Место рассмотрения иска вы выбираете самостоятельно. Иск можно предъявить в суд по местонахождению организации или месту жительства ИП, по месту заключения или исполнения договора, а также по вашему месту жительства или пребыванию (п. 2
ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»). Обратите внимание, что от уплаты госпошлины в таком случае потребители освобождены (п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).

Помните, что Клиент всегда прав, поэтому не бойтесь обращаться к продавцу (изготовителю) с претензиями по качеству товара даже по истечении гарантийного срока, конечно же, если вы имеете на то законные основания.

Подпишитесь на Новости Правоweek
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 974-73-74, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст

Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Большой тест-драйв
КонсультантПлюс

Оцените преимущества работы с нами
до покупки Системы

Мы впервые открываем доступ на пользование сервисом нашей компании.
Для тестирования мы предоставляем все услуги, даже с эксклюзивными функциями

Линия
консультаций
Экспресс-
семинары
Экспресс-
вебинары
Библиотека
вебинаров
Все
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

Видео
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

Новости
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944