Большой тест-драйв КонсультантПлюс

+ 8 услуг бесплатно

  •  КонсультантПлюс
  •  Линия консультаций
  •  Библиотека вебинаров

Что делать, если вам начислили «лишние» деньги?

 10 Июня 2013
Распечатать

Если Вы без оснований приобрели или сберегли имущество за счёт другого лица, то обязаны вернуть его (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). Такое приобретение называется неосновательным обогащением. Правда, из этого правила есть несколько исключений. Они указаны в ст. 1109 ГК РФ. В частности, Вы не должны возвращать в качестве неосновательного обогащения деньги и другое имущество, которые предоставлены Вам во исполнение существующего обязательства, если Вы, как приобретатель, докажете, что лицо, требующее от Вас возврата, знало об отсутствии обязательства или предоставило Вам имущество в качестве благотворительности. Вы также не обязаны возвращать заработную плату, пенсии, пособия, стипендии, алименты и другие, указанные в п. 3 ст. 1109 ГК РФ средства, при отсутствии счётной ошибки или недобросовестности с Вашей стороны.

ст. ст. 1102, 1109 ГК РФ

При этом не имеет значения, по какой причине произошло неосновательное обогащение: по Вашей вине, в результате ошибочного перечисления денежных средств банком или поведения третьих лиц, либо против воли всех перечисленных субъектов (п. 2 ст. 1102 ГК РФ). То есть даже если Вы специально ничего не делали для того, чтобы лишние деньги пришли к Вам на карточку, и даже если деньги были перечислены в результате технического сбоя или по причине счётной ошибки, вернуть их Вы обязаны.

Вы как приобретатель отвечаете за недостачу денежных средств, которая произошла после того, как Вы узнали или должны были узнать о том, что на карточку пришли лишние деньги (п. 2 ст. 1104 ГК РФ). Поэтому сразу бежать и тратить деньги не стоит. Лучше всего обратитесь в банк для уточнения природы полученной Вами суммы.

Если Вы этого не сделаете, то спустя некоторое время банк, скорее всего, сам обратится к Вам с просьбой о возврате и Вам всё равно придётся возмещать денежные средства - добровольно или принудительно. В случае отказа с Вашей стороны банк взыщет их с Вас в судебном порядке.

п. 2 ст. 1104 ГК РФ

И вот тут банк должен будет доказать суду, что ошибочное перечисление произошло вследствие технического сбоя или счётной ошибки. Он заручится выписками по счёту карты, из которых будет видно движение денежных средств, а также расходными кассовыми ордерами и, возможно, актом о служебном расследовании. Кроме того, условие о том, что ошибочно зачисленные банком на Ваш счёт деньги Вы должны вернуть, обычно прописывается в Условиях банка об использовании банковских карт, с которыми Вас должны ознакомить при подписании договора об открытии счёта. Поэтому в суде Вам могут напомнить, что Вы подписывались под тем, что с Условиями Вы ознакомлены.

Если Вы не согласитесь с позицией банка и посчитаете, что имеете право на эти денежные средства, Вам, руководствуясь ст. 1109 ГК РФ, необходимо будет доказать, что деньги возвращать
Вы не должны, потому что, например:

  • банк перечислил Вам деньги во исполнение заключённого между Вами договора досрочно;
  • банк перечислил деньги по договору, покоторому истёк срок исковой давности;
  • никакого договора (то есть обязательств)с банком у Вас не было, поэтому последний попросту решил их Вам подарить.

Если банк докажет неосновательность Вашего обогащения, то наряду с основной суммой долга он будет вправе взыскать с Вас также проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Они начисляются с того момента, когда Вы узнали или должны были узнать о том, что получили на карту лишние денежные средства (п. 2 ст. 1107 ГК РФ).

ст. 137 Трудового кодекса РФ

А вот если лишняя сумма поступила на карту от работодателя, то последний, чтобы вернуть излишне уплаченные средства, должен доказать, что задолженность у Вас образовалась вследствие его собственной счётной ошибки. Удержать из Вашей заработной платы перечисленную сумму работодатель может строго в случаях, предусмотренных законом. Такие случаи прописаны в ст. 137 Трудового кодекса РФ. В том числе к ним относится и излишняя выплата вследствие счётных ошибок. Однако определения счётной ошибки в законодательстве нет. Поэтому здесь могут возникнуть споры. Роструд, например, считает, что счётной ошибкой является арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчётов (Письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1).

Кроме того из позиций судебной практики можно увидеть, что к счётной ошибке не относятся неправильное применение расчётчиком нормы права или ошибочное использование в расчёте ненадлежащих исходных данных, в частности, неправильный выбор тарифной ставки. При этом технические ошибки, например, повторная выплата зарплаты за один период, счётными ошибками не признаются (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17).

Работодатель имеет право принять решение об удержании из Вашей зарплаты определённой суммы не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, что Вы не оспариваете оснований и размеров удержания. Это значит, что сначала Вам должны предложить вернуть излишне выплаченные суммы с указанием соответствующих причин. Если Вы не согласитесь, работодатель может обратиться в суд, где ему необходимо будет доказать, что в действительности произошла счётная ошибка.

Таким образом, если в случае с работодателем излишне выплаченные по причине счётной ошибки деньги Вы можете вернуть только добровольно, то в случае с банком шансы воспользоваться случайным подарком фактически равны нулю. Хотя, конечно, решение этого вопроса будет зависеть от конкретных обстоятельств.

Подпишитесь на Новости Правоweek
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 974-73-74, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст

Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Большой тест-драйв
КонсультантПлюс

Оцените преимущества работы с нами
до покупки Системы

Мы впервые открываем доступ на пользование сервисом нашей компании.
Для тестирования мы предоставляем все услуги, даже с эксклюзивными функциями

Линия
консультаций
Экспресс-
семинары
Экспресс-
вебинары
Библиотека
вебинаров
Все
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

Видео
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

Новости
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944