Большой тест-драйв
КонсультантПлюс

Оцените преимущества работы с нами
до покупки Системы

Мы впервые открываем доступ на пользование сервисом нашей компании.
Для тестирования мы предоставляем все услуги, даже с эксклюзивными функциями

Линия
консультаций
Экспресс-
семинары
Экспресс-
вебинары
Библиотека
вебинаров

Каков налог с выигрыша в лотерею?

 3 Сентября 2012
Распечатать

Каждый человек мечтает выиграть в лотерею. Однако когда это произойдет, счастливчику не стоит забывать, что полученный выигрыш является его доходом, который подлежит обложению налогом на доходы физических лиц - НДФЛ. Должен ли победитель сам уплачивать налог или за него это сделает организатор лотереи? Какая ставка НДФЛ применяется к подобным «нетрудовым» доходам? Рассмотрим все эти вопросы в данной статье.

Первый вопрос: должен ли победитель самостоятельно уплачивать налог? Согласно пп. 5 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр, самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц и представляют в налоговый орган по месту своего учёта декларацию по НДФЛ. Данное положение касается только лотерей, которые «основаны на риске».

пп. 5 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ

Подпунктом 2 п. 3 ст. 3 Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях» предусмотрено, что лотерея, право на участие в которой не связано с внесением платы и призовой фонд которой формируется за счёт средств организатора лотереи, является стимулирующей лотереей. Таким образом, стимулирующая лотерея не является игрой, основанной на риске. Подобные разъяснения содержатся в Письмах Министерства Финансов РФ от 12 марта 2012 г. № 03-04-05/9-280, от 15 марта 2012 г. № 03-04-05/9-305, от 22 марта 2012 г. № 03-04-05/9-359.

Пп. 2 п. 3 ст. 3 Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях»
Письма Министерства Финансов РФ от 12 марта 2012 г. № 03-04-05/9-280, от 15 марта 2012 г. № 03-04-05/9-305, от 22 марта 2012 г. № 03-04-05/9-359.

В вышеназванных документах говорится о том, что пунктом 1 ст. 226 НК РФ предусмотрено, что российские организации, в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов и обязаны исчислить, удержать и уплатить сумму налога. Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать сумму налога непосредственно из доходов физического лица при их выплате. Следовательно, обязанность по уплате НДФЛ с доходов, полученных от участия в стимулирующей лотерее, возлагается на налогового агента.

П.п.1, 4 ст. 226 НК РФ

Таким образом, если Вы купили лотерейный билетик и выиграли, то такая лотерея (участие в которой было для Вас платным) считается игрой, основанной на риске. Вы должны самостоятельно исчислить и уплатить сумму НДФЛ с дохода в виде стоимости полученного выигрыша. Если же участие в лотерее было для Вас бесплатным, то лотерея считается «стимулирующей», и организатор мероприятия обязан удержать налог из выплачиваемой Вам суммы. 

Всё просто, если выигрышем был денежный приз. А если Вы выиграли автомобиль или туристическую путевку? В вышеназванных письмах Минфина России содержатся разъяснения и на этот счёт. Если выигрыш получен не в денежной форме, то у налогового агента отсутствует возможность удержать НДФЛ. Пункт 5 ст. 226 НК РФ устанавливает, что при невозможности удержать у налогоплательщика сумму налога налоговый агент обязан не позднее месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учёта о невозможности удержать налог и о сумме этого налога. В этом случае, учитывая положения пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ, налогоплательщик должен самостоятельно исчислить и уплатить сумму НДФЛ, несмотря на то, что лотерея является «стимулирующей».

Второй вопрос: по какой ставке НДФЛ облагается выигрыш в лотерею? В абз. 2 п. 2 ст. 224 НК РФ говорится о том, что применяется ставка в размере 35% в отношении выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ, услуг. Причём налог уплачивается со стоимости таких выигрышей и призов, превышающей 4000 рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ).

абз. 2 п. 2 ст. 224 НК РФ
п. 28 ст. 217 НК РФ

Допустим, магазин бытовой техники проводил лотерею в целях рекламы товаров. Если Вы выиграли, например, микроволновую печь стоимостью 3 500 рублей, но такой приз не облагается НДФЛ (т.к. стоимость ниже 4 000 рублей). Если же Вы выиграли холодильник стоимостью 25 000 рублей, то обложению НДФЛ по ставке 35% подлежит 21 000 (25 000 – 4 000) рублей.

Если же розыгрыш проводился не в целях рекламы товаров, работ, услуг, то со стоимости выигрыша НДФЛ взимается по ставке 13%. Такие разъяснения дал Минфин России (Письма от 03.11.2011 № 03-04-05/1-856, от 19.09.2011 № 03-04-05/6-671, от 09.08.2010 № 03-04-05/2-441).

Письма Министерства Финансов РФ от 03.11.2011 № 03-04-05/1-856, от 19.09.2011 № 03-04-05/6-671, от 09.08.2010 N 03-04-05/2-441

Допустим, Вы принимаете участие в лотерее, которая транслируется по телевидению. Призовой фонд данного мероприятия был сформирован за счёт средств, уплаченных её участниками за лотерейные билеты, а сама лотерея не связана с рекламой каких-либо товаров, работ, услуг. Если Вы выиграете, то НДФЛ нужно будет уплатить в данном случае по ставке 13%.

Остаётся еще один вопрос: а если не заплатить налог с выигрыша? В таком случае Вам грозит ответственность по статье 122 НК РФ «Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)». Штраф составляет от 20 до 40% от неуплаченной суммы налога.
Срок уплаты НДФЛ в данном случае – не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом – годом (п. 4 ст. 228 НК РФ).

И ещё один момент: в налоговую инспекцию по месту своего учёта необходимо в срок до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, подать налоговую декларацию по НДФЛ. За непредставление декларации предусмотрена ответственность по статье 119 НК РФ.

Напоследок хочется пожелать всем прочитавшим эту статью удачи и везения, чтобы полученные знания пригодились на практике!

Если лотерея основана на риске (участие в ней было платным), то налог Вы должны уплатить сами; если лотерея является стимулирующей (участие в ней было бесплатным) – то организатор мероприятия обязан самостоятельно удержать налог из выплачиваемой Вам суммы. 

Если приз получен не в денежной форме, то налог с него Вы в любом случае должны уплатить самостоятельно. 

Подпишитесь на Новости Правоweek
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 974-73-74, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Все
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

Видео
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

Новости
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944