+7 (495) 974-73-74
ежедневно, c 9:00 до 19:00 по мск

Даже если госзаказчик не сообщил вовремя в ЕИС о расторжении контракта, информацию могут внести в РНП.

Из-за просрочки оказания услуг заказчик решил расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Исполнителю он об этом сообщил по почте и через Viber по номеру телефона. При этом в ЕИС решение он разместил с нарушением срока. Антимонопольный орган отказался добавлять сведения об исполнителе в РНП, так как порядок расторжения контракта был нарушен.

Суды такой вывод не поддержали. Контролирующие органы применили формальный подход, так как поведение исполнителя как недобросовестное не оценивалось и не выяснялись его причины. Кроме того, в день отправки уведомления заказчик получил от исполнителя возражения по одностороннему отказу. То есть сообщение заказчика было доставлено, а исполнитель уведомлён.

Таким образом, процедуру одностороннего отказа заказчик не нарушил. Просрочка с размещением решения в ЕИС не является основанием, чтобы информацию не включать в РНП. Целья размещения этих сведений в системе является обеспечение открытости закупок и их контроль.

Ранее Верховный суд сообщил, как можно уведомить поставщика об одностороннем отказе от контракта.

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 3 дня