Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Работодателей обяжут на практике изучить риски на рабочих местах сотрудников

10.09.2144

В ТК РФ обновился раздел охраны труда, работодатели должны будут применять риск-ориентированный подход в этой сфере. Об этом сообщается на сайте Минтруда

В ТК РФ обновился раздел охраны труда, работодатели должны будут применять риск-ориентированный подход в этой сфере. Об этом сообщается на сайте Минтруда.

На этой неделе состоялась Пленарная сессия VI Всероссийской недели охраны труда. В ней принял участие Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Мишустин рассказал о применении риск-ориентированного подхода в сфере охраны труда.

«Теперь будут учитываться именно те риски, которые возникают на конкретном рабочем месте, а не только в рамках профессии или должности. И работодатель будет обязан не просто отчитаться о выполнении предписанных процедур, а на практике изучить реальные риски, с которыми сталкивается сотрудник, и обеспечить защиту от них, предоставить все необходимые средства безопасности. Это и есть адресный подход в охране труда», – приводит Минтруд слова Михаила Мишустина.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в 2020 году по сравнению с 2019-м количество несчастных случаев на производстве снизилось на 19,1%.

Ранее сообщалось, что Минтруд подготовит изменения в Законе об охране труда.

Документы, использованные в материале:

Информация от Минтруда

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить