Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

«Физик»-арендодатель должен уплачивать НДФЛ

28.03.17113

Если арендодатель не зарегистрирован в качестве ИП, он должен включить в НДФЛ-базу все доходы, полученные с аренды, включая коммунальную плату.

Если арендодатель не зарегистрирован в качестве ИП, он должен включить в НДФЛ-базу все доходы, полученные с аренды, включая коммунальную плату.

Минфин напомнил, что НДФЛ следует уплачивать со всех доходов и материальной выгоды.

Коммунальные платежи должен вносить владелец жилья, вне зависимости, живёт он в своей собственности или же сдаёт её. Поэтому, если коммуналку оплачивает арендатор, то это становится облагаемым НДФЛ доходом арендодателя.

Кроме того, коммунальные расходы нельзя будет учесть в НДФЛ-базе, поскольку договор аренды не относится к договорам оказания услуг и является самостоятельным видом договора.

Ранее ФНС давала разъяснения о порядке предоставления вычетов по НДФЛ в случае, когда физлицо заявляет о праве на имущественный и социальный вычеты одновременно.

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов