Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Досрочное погашение кредита позволит вернуть страховую премию

16.12.1921

Проекты о возврате страховой премии при досрочном погашении кредита приняли в I чтении

Проекты о возврате страховой премии при досрочном погашении кредита приняли в I чтении.

По находящимся на рассмотрении проектам у страховых компаний появится обязанность вернуть часть страховой премии, если заёмщик полностью погасит заём или потребительский кредит. Это будет возможно при соблюдении ряда требований. Заёмщик должен выступать страхователем по договору добровольного страхования, обеспечивающему исполнение обязательств по договору потребительского кредита или займа, кроме того, он должен подать заявление о возврате части страховой премии и при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая. Вернуть часть премии можно будет только за период, когда страхование уже не действовало. Вернуть часть премии можно в течение 7 дней с получения заявления от заёмщика.

Если страховали заёмщика через банк, то вернуть деньги можно через него. Страховая компания после возврата премии компенсирует банку эти затраты.

Нововведения должны вступить в силу в сентябре 2020 года. Применяться новые нормы будут к правоотношениям, возникшим после того как они начнут действовать.

Также правки внесут в Гражданский кодекс. По действующим сейчас нормам при досрочном отказе страхователя от договора премию не вернут, если иное не предусматривается договором. Это исключение теперь будет предусматриваться не только условиями договора, но и законом.

Ранее вопрос, что делать с неиспользованной частью страховой премии при досрочном погашении кредита, решали суды.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить