Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Супруги смогут составить совместное завещание

23.07.1823

С лета 2019 года при составлении завещаний и наследственных договоров у граждан появятся новые возможности

С лета 2019 года при составлении завещаний и наследственных договоров у граждан появятся новые возможности.

В июне следующего года вступит в силу закон, по которому супруги смогут составить совместное завещание. В нём можно будет предусмотреть порядок наследования имущества в случае смерти одного из супругов или обоих сразу.

Если супруги составят такое завещание, а затем расторгнут брак, то оно автоматически аннулируется. Если же один из супругов, составивших совместное завещание, составляет персональное, то совместное утратит силу, а второго супруга об этом должен уведомить нотариус.

В наследственном договоре можно предусмотреть не только имущественные вопросы, но и условия, исполнение которых влияет на получение наследства. Его необходимо подписать всем сторонам и заверить у нотариуса. Изменить или расторгнуть его можно при жизни сторон — по их соглашению или судебному решению.

Наследодатель сможет в любой момент расторгнуть договор в одностороннем порядке, уведомив остальные стороны. При этом он должен возместить сторонам убытки, понесённые теми при выполнении условий договора, до даты получения уведомления о его расторжении.

Ранее с видеоновостях сообщалось об обложении наследства, полученного за рубежом.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить