Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Заключаем договор: на что обратить внимание?

17.04.1982

Преподаватель и ведущий эксперт компании Михаил Заплатников рассмотрел основные положения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, который касается вопросов составления различных договоров. Какие виды договоров существуют? Как правильно составить и истолковать договор? Ответы на эти вопросы вы найдёте в нашей статье.

Преподаватель и ведущий эксперт компании Михаил Заплатников рассмотрел основные положения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, который касается вопросов составления различных договоров. Какие виды договоров существуют? Как правильно составить и истолковать договор? Ответы на эти вопросы вы найдёте в нашей статье.

25 декабря 2018 года Пленум Верховного Суда Российской Федерации вынес Постановление № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении договора и толковании договора», в котором рассмотрел различные стадии договорной работы. В документе даны разъяснения по вопросам заключения абонентского, рамочного, предварительного и публичного договоров, предоставления заверений об обстоятельствах, сформулирована позиция о правовой квалификации и толковании договора. Остановимся на наиболее интересных положениях данного постановления.

Заключение договора

Пленум Верховного Суда РФ в своём Постановлении от 25.12.2018 № 49 (далее по тексту – Постановление) в очередной раз напомнил, что договор считается заключённым, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Согласно статье 432 ГК РФ существенными являются условия:

  • о предмете договора;
  • условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида;
  • условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Например, в ходе переговоров о заключении договора возмездного оказания услуг одна из сторон предложила условие о цене или заявила о необходимости её согласовать. В этом случае данное условие является существенным для договора. Но не стоит забывать, что если сторона принимает полное или частичное исполнение по договору или иным образом подтверждает его действие, то в дальнейшем она не может недобросовестно ссылаться на его незаключённость. Тем самым Пленум Верховного Суда РФ закрепляет принцип эстоппеля.

Если форма не соблюдена, но при этом согласованы все существенные условия, то нельзя говорить о том, что договор не заключён.

Верховный Суд РФ разъяснил: применить статью 434.1 ГК РФ можно и в том случае, если стороны ведут переговоры о заключении реального договора. Если в результате таких переговоров договор не будет заключён, недобросовестная сторона должна будет возместить убытки.

Публичный договор

Публичный договор ограничивает свободу сторон в заключении самого договора и определении его существенных условий. Как определить, относится ли договор к публичному? В Гражданском кодексе РФ есть признаки публичного договора (ст. 426 ГК РФ) и некоторый перечень примерных договоров. Пленум Верховного Суда РФ отметил (абз. 3 п. 15 Постановления), что к публичным договорам не относятся кредитный договор и договор добровольного имущественного страхования, так как данные договоры зависят от характеристики самого потребителя. Например, в кредитном договоре такой характеристикой является кредитная история и размер дохода заёмщика, а в договоре страхования – страховой риск.

Верховный Суд РФ разрешил исполнителю публичного договора распределять потребителей по определённым категориям, установив для них отдельную цену на товары, например, на основании программы лояльности для пенсионеров, студентов, многодетных семей и т. д. Информация о таких категориях должна быть доступна для потребителей и размещаться на сайте исполнителя (п. 17 Постановления).

Потребителями по публичному договору могут быть не только физические лица, но и индивидуальные предприниматели и юридические лица. Пример такого договора – заключение услуг телефонной связи или отправки корреспонденции по почте от имени компании.

Гражданский кодекс РФ (п. 3 ст. 426 ГК РФ) не допускает отказ от заключения публичного договора, если у исполнителя имеется возможность его исполнить. В связи с этим доказывать отсутствие возможности передать товары, работы и услуги должен исполнитель публичного договора.

Односторонний отказ исполнителя публичного договора не допускается, если только он не связан с нарушениями, допущенными потребителем, и право на отказ предусмотрено законом. Если сторонами публичного договора являются индивидуальные предприниматели, а в договор включено право на односторонний отказ, то такое право может иметь та сторона, для которой публичный договор не был обязательным.

Предварительный договор

Предварительный договор в силу статьи 429 ГК РФ заключается для передачи в будущем имущества, выполнения работ или оказания услуг на условиях, предусмотренных таким договором. По данному вопросу Верховный Суд РФ пояснил, что если на момент заключения предварительного или основного договора невозможно передать имущество, выполнить работу или оказать услугу по будущему договору, то это не является препятствием к заключению предварительного договора. Договор может быть заключён в отношении товара, работы или услуги, которые будут созданы или приобретены продавцом в будущем.

Верховный Суд РФ дал прямой ответ на вопрос о государственной регистрации предварительного договора. Если основной договор, который будет заключён на основании предварительного договора, подлежит обязательной государственной регистрации, то сам предварительный договор не регистрируется (абз. 2 п. 24 Постановления).

В предварительном договоре необходимо описать предмет основного договора или условия, которые позволят его определить. Включать какие-либо иные существенные условия основного договора необязательно. Любые недостающие условия могут быть дополнительно согласованы сторонами при заключении основного договора, а при возникновении разногласий – в судебном порядке.

Любой предварительный договор можно обеспечить задатком, а также неустойкой за уклонение от заключения основного договора. Такой задаток, выданный по предварительному договору, зачисляется в счёт цены по основному договору. Если задаток внесён третьей стороной, которая не обязана платить по основному договору, то он подлежит возврату, если иное не предусмотрено договором.

В резолютивной части решения о понуждении заключить основной договор суд указывает, с какого момента он считается заключённым. Это может быть дата вступления решения суда в силу или иной момент, определённый с учётом условий договора и позиции сторон. Решение суда является основанием для государственной регистрации такого договора.

Рамочный договор и абонентский договор

В рамочном договоре стороны определяют общие условия обязательственных взаимоотношений (организационные, маркетинговые, финансовые), которые впоследствии уточняются и конкретизируются сторонами путём заключения отдельных договоров, подачи заявок и т. п. Пленум Верховного Суда РФ привел пример, какие условия стороны могут прописать в рамочном договоре: общие условия продвижения закупаемой продукции на рынке, премирования за её распространение, меры ответственности за нарушение обязательств.

Если стороны в отдельном договоре не указали ссылку на рамочный договор, это само по себе не будет свидетельствовать о неприменении условий рамочного договора (п. 31 Постановления).

Абонентский договор предусматривает внесение одной из сторон определённых платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны предоставления предусмотренного договором исполнения. Пленум Верховного Суда РФ приводит следующие примеры абонентских договоров: на оказание услуг связи, юридических услуг, технического обслуживания.

Заключая договор с исполнением по требованию, можно ограничить объём исполнения, установив его верхний предел.

Интересен пункт, в котором Верховный Суд РФ разъясняет, что положения статьи 429.4 ГК РФ не применяются, если не ясно, является ли договор абонентским.

Заверения об обстоятельствах

При заключении договора или после его заключения одна сторона может заверить другую об обстоятельствах, которые имеют значение для заключения, исполнения или прекращения договора. Такие заверения могут относиться к предмету договора или быть не связанными с ним. Например, сторона может предоставить информацию о наличии необходимых лицензий и разрешений, относительно своего финансового состояния, об отсутствии конфликта интересов у руководителя. Предоставляя подобные заверения, контрагент берёт на себя ответственность за их достоверность.

Последствия предоставления недостоверных заверений зависят от того, связаны они с предметом договора или нет. Если недостоверное заверение относится к предмету договора, применяются положения статьи 431.2 ГК РФ и иные общие положения о договоре и обязательствах. Например, продавец дал недостоверные заверения покупателю о характеристиках качества товара. В этом случае покупатель может применить наряду с правилами о качестве товара согласованную в договоре неустойку за предоставление заверений, не соответствующих действительности. Но если заверение не касается предмета договора, то ответственность определятся в соответствии со статьёй 431.2 ГК РФ и главой 25 ГК РФ.

Заверение может быть предоставлено как сторонами, так и третьим лицом. В случае недостоверности такого заверения, вне зависимости от того, связано ли оно непосредственно с предметом договора, третье лицо отвечает перед стороной договора, которой предоставлено заверение в соответствии со статьёй 431.2 ГК РФ и положениями об ответственности за нарушение обязательств (гл. 25 ГК РФ).

Лицо, предоставившее недостоверное заверение, возмещает убытки и (или) уплачивает неустойку. Такая ответственность наступит, если это лицо исходило из того, что сторона договора будет полагаться на него (п. 1 ст. 431.2 ГК РФ). При этом такое лицо, пытаясь избежать ответственности, не может ссылаться на то, что сторона договора являлась неосмотрительной и сама не выявила его недостоверность.

Заключение договора в судебном порядке

Верховный Суд РФ указал, что требование о понуждении к заключению договора может быть удовлетворено при наличии у ответчика обязанности заключить такой договор. Стороны могут передать на рассмотрение суда и разногласия, возникшие в ходе заключения договора. Если у ответчика обязанность заключить договор или соглашение о передаче разногласий на рассмотрение суда отсутствует, отказать в принятии искового заявления нельзя. В этом случае суд рассматривает дело по существу и отказывает в иске, если в ходе процесса стороны не выразили согласия на передачу разногласий на рассмотрение суда (п. 38 Постановления).

Статьёй 445 ГК РФ установлен тридцатидневный срок для передачи протокола разногласий в суд. Если такой срок пропущен, суд отказывает в удовлетворении требования только тогда, когда об этом заявит другая сторона (абз. 1 п. 41 Постановления). Даже в случае пропуска установленного срока можно избежать отказа в иске, если доказать, что одна сторона осуществляет предоставление, а другая сторона его принимает.

Если по результатам рассмотрения иска суд принимает решение, которым обязывает заключить договор, то такой договор считается заключённым с момента вступления в силу решения суда. Все условия договора указываются в резолютивной части решения. Какие-либо дополнительные действия, в том числе подписание отдельного двустороннего документа, либо обмен офертой и акцептом не требуются (п. 42 Постановления 49).

Толкование и правовая квалификация договора

Необходимость в толковании возникает, когда стороны закрепили в договоре неоднозначные или противоречивые условия. Договор необходимо толковать в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства.

Верховный Суд РФ указал, что приоритет отдаётся тому толкованию, которое сохраняет договор.

Недопустимо толковать условия договора так, чтобы какая-либо из сторон получила преимущество из её незаконного или недобросовестного поведения.

Если нет возможности установить общую волю сторон, а условия договора неясны, то толкование осуществляется в пользу той стороны, которая подготовила проект договора либо предложила формулировку неясного условия.

Верховный Суд РФ в Постановлении обратил внимание и на правовую квалификацию договора. Если договор является смешанным, то к отношениям сторон применяются нормы о соответствующих договорах, если иное не вытекает из соглашения между сторонами или из существа смешанного договора. Если из содержания договора нельзя установить, к какому из предусмотренных законом договоров он относится, то к отношениям сторон по аналогии закона можно применить нормы о различных договорах.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Знает всё об общении с налоговой, 15 лет занимался раскрытием и расследованием экономических преступлений и сопровождал налоговые проверки.

  • 67.3K просмотр
  • 12 подписчиков
  • 137 материалов