Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Хочу стать главбухом: с чего начать?

18.01.1933

Для исполнения заветной мечты одного желания недостаточно, надо действовать. Как бухгалтеру подняться по карьерной лестнице? Какие навыки развивать, чтобы стать главбухом? Мы задали эти вопросы успешным главным бухгалтерам.

Для исполнения заветной мечты одного желания недостаточно, надо действовать. Как бухгалтеру подняться по карьерной лестнице? Какие навыки развивать, чтобы стать главбухом? Мы задали эти вопросы успешным главным бухгалтерам.

Можно посвящать всё свободное время чтению профессиональной литературы, быть в курсе всех нюансов сдачи бухгалтерской и налоговой отчётности, внимательно отслеживать изменения в законодательстве и в целом быть талантливым экономистом, но так и не стать главным бухгалтером – считают «бывалые». Комментирует Лариса Магафурова, аттестованный главный бухгалтер, основатель и руководитель бухгалтерской школы:

«Я стала главбухом через 2 года и 4 месяца с даты первой записи в трудовой книжке. Специально к этой должности я не стремилась, мне предложил её наш финансовый директор. Так как я была молода, занималась только прокачкой своих компетенций и повышением квалификации. Но оказалось, что главбух – это не просто бухгалтер, а в первую очередь руководитель. И мне пришлось наступить на много граблей, прежде чем понять это. Если бы можно было вернуться на 12 лет назад, я дала бы себе такой совет: наряду с бухгалтерскими компетенциями надо качать управленческие.

А преодолеть трудности становления главбухом мне помогли сила воли, оптимизм, настойчивость, терпение. Ещё очень важно быть в первую очередь на стороне компании и блюсти её интересы. Тогда компания ответит взаимностью».

Кроме профессионализма, ответственности и управленческих навыков, иногда бухгалтеру, который мечтает о повышении, нужно немного везения и просто «свой» работодатель. Комментирует главный бухгалтер Faros.Media Екатерина Лукьянчикова:

«Стать главным бухгалтером мне помогли собственные амбиции, искренний интерес к бухгалтерской деятельности, знакомые, которые поддерживали и советовали места, и немного удачи.

В эту сферу попала случайно: директор компании авиаперевозок, где я работала диспетчером, предложил попробовать себя в качестве бухгалтера-кассира. Я с этим справилась, более того – прониклась настолько, что пошла за профильным образованием в техникум, а затем в институт. После работала помощником главбуха – получала практический опыт. Для меня всегда было важно изучить сразу все направления, заниматься одним участком было неинтересно.

Первый раз в должности главного бухгалтера я проработала год, затем ушла в декрет на удалёнку. После этого поступило предложение от крупной фирмы выйти на полный рабочий день. Проработав там пять лет, я осознала, что это потолок и дальше профессионального роста не будет, нужно менять место. В поисках интересной работы в моё поле зрения попала вакансия в Faros.Media. Успешно пройдя собеседование у генерального директора компании Екатерины Тулянкиной, я получила место, где могу профессионально развиваться и реализовывать себя».

Мы собрали несколько рекомендаций для тех, кто решил стать главбухом:

  1. Мечта должна быть достижимой. Продумайте путь к ней. Поставьте себе конкретный дедлайн, выберите инструменты для реализации планов, заведите специальный ежедневник. Психотерапевтами давно доказано, что визуалы быстрее достигают целей, если они оформлены в карте желаний.
  2. Пообщайтесь со знакомыми главбухами. Спросите, как они росли, что повлияло на их карьеру. Ориентируйтесь на лидеров, перенимайте опыт.
  3. Учитесь тайм-менеджменту, ведь теперь вам придётся успевать больше.
  4. Будьте готовы к расходам на повышение квалификации. Но не сомневайтесь: деньги, потраченные на самообразование, вернутся сторицей.
  5. Не распыляйтесь на чтение нескольких информационных ресурсов. Выберите для себя самый надёжный и удобный и следите за обновлениями.
  6. У главбуха должны быть стальные нервы. А, как известно, физическое здоровье сказывается на психическом, и наоборот. Поэтому не забывайте отдыхать, занимайтесь спортом и правильно питайтесь.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить