Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Есть мнение: блокчейн в бизнесе

23.03.1849

Вряд ли кто-то еще не слышал о биткойне – электронной валюте, за всего одну единицу которой совсем недавно можно было купить квартиру. Наши эксперты рассказывают, что такое блокчейн-технологии, как их применять в бизнесе и, самое главное, законно ли это.

Вряд ли кто-то еще не слышал о биткойне – электронной валюте, за всего одну единицу которой совсем недавно можно было купить квартиру. Наши эксперты рассказывают, что такое блокчейн-технологии, как их применять в бизнесе и, самое главное, законно ли это.

Александр Жариков, эксперт Центра технологических изменений и инноваций банка «Открытие»

Концепция блокчейна предполагает использование распределённой (хранение данных на множестве устройств независимо друг от друга) базы данных, каждое действие в которой должно быть подтверждено несколькими другими держателями этой базы данных и протоколируется навечно. Это делает практически невозможным изменение данных задним числом и компрометацию других пользователей. Наибольшее распространение технология получила в криптовалютных транзакциях. В результате бума криптовалют появилось множество специальных терминов (криптовалюта, майнинг, смарт-контракт и т. д.), которые определены в законопроекте о цифровых финансовых активах», представленном в конце января.

Распределённый реестр может найти широкое применение для фиксации и автоматического исполнения обязательств между контрагентами, а также упрощения и автоматизации взаимодействия в b2b- и b2g-секторах. И это лишь немногие из сценариев внедрения блокчейн-технологий, которые несут положительный бизнес-эффект. Решения можно использовать в любых процессах, где требуется надёжное и достоверное хранение информации. Однако зачастую применение подобных технологий может быть неоправданно, избыточно и дорого, поэтому всегда необходимо предварительно убедиться, что использование блокчейна действительно решает проблемы бизнеса, не привнося в него новых.

«К сожалению, рынок криптовалют пока остаётся Диким Западом»

Инвестирование с помощью краудинвестинга/фандрайзинга на блокчейне может стать хорошей альтернативой кредитованию, венчурным фондам и иным способам привлечения средств для бизнеса. Но рынок криптовалют пока, к сожалению, остаётся Диким Западом, и дальнейшее его развитие напрямую зависит от регулирования. Доверие к ICO продолжит падать до тех пор, пока отсутствуют независимые аудит и оценка активов компании, не определён статус токенов и уровень ответственности менеджмента. На мой взгляд, стоит дождаться изменений нормативно-правовой базы и понятных правил игры, после чего определять, нужен ли этот инструмент вашему бизнесу.

Зачастую можно услышать о различных барьерах, препятствующих развитию технологии блокчейна в РФ, однако это не совсем так. Действительно, существует ощутимая задержка между появлением технологии и регулированием её применения, но это не препятствует созданию решений на основе концепции распределённых баз данных, которая не является чем-то принципиально новым.

Легальность использования криптовалют и токенов в качестве цифровых активов, а также оценка их стоимости по-прежнему вызывает вопросы. Однако мы надеемся, что их разрешение произойдёт в рамках развития законодательства и цифровой экономики, а также интеграции современных платёжных разработок в общую финансовую систему страны. В будущем это позволит банкам и иным финансовым институтам предложить клиентам дополнительные сервисы по работе с криптовалютой и токенами с целью обеспечения прозрачности, безопасности и снижения рисков клиентов.

Павел Власов, вице-президент инвестиционной компании QBF

Блокчейн – это технология, которая представляет собой распределённый, децентрализованный, общий, реплицированный реестр, который может быть публичным или приватным, закрытым или доступным для участия. Данные в реестре должны быть неизменяемыми, подлежащими аудиту, защищёнными криптографией и представляющими собой нецензурируемую правду. Если просто и совсем сжато, то блокчейн – это децентрализованная база данных, которая хранит историю всех активов и транзакций внутри одноранговой сети. Транзакции защищены криптографией и копируются во все компьютеры сети. Криптовалюта – это разновидность цифровой валюты, создание и контроль которой базируется на криптографических методах. Её функционирование основано на таких технологиях, как блокчейн, консенсусный реестр, технологии, использующие направленный ациклический граф и т. д.

Внедрение блокчейн-технологий поможет развитию российских компаний в тех сферах, где блокчейн действительно необходим. Например, в логистике технология даёт возможность отслеживать местоположение и фиксировать состояние грузового транспорта и перевозимых товаров. Над таким проектом активно работает компания Maersk совместно с IBM. Блокчейн предоставляет доступ к просмотру информации о движении товаров с помощью смарт-контрактов, которые заменяют нынешний сложный и трудоёмкий процесс оформления документов. Главная проблема в том, что логистические компании взаимодействуют со множеством субподрядчиков в горизонтальной цепи поставок. Зачастую такие процессы сложно отслеживать. Блокчейн в этом случае поможет создать общую реальность между всеми субъектами, которым необязательно верить друг другу. Это значит, что узлам сети необязательно знать или доверять друг другу, потому что у них есть возможность контролировать и подтверждать звенья данных собственными силами. Таким образом, компании могут использовать единую базу данных, сравнимую по эффективности с централизованной, при этом не создавая центрального арбитража, который может быть легко скомпрометирован. В свою очередь, для потребителей решение с блокчейном даёт больше прозрачности в покупках. Вместе с движением объекта в реальном мире происходит движение его цифрового сертификата (в виде смарт-контракта или токена). Мы все хотим видеть определённый уровень прозрачности, быть уверенными, что товар, который мы оплатили, будет доставлен, а его путь к нам зафиксирован. Такие процессы помогут уменьшить барьеры в международных поставках, что способствует развитию глобальной торговли.

«Блокчейн поможет создать общую реальность между всеми субъектами бизнеса»

В свой бизнес стоит вводить криптовалюту. Но только в ту область, где действительно нужна децентрализация. Сложно оценить, угаснет уровень интереса к технологии в ближайшее время или нет. Блокчейн сейчас находится в зачаточном состоянии, он требует экспериментов в адаптации в бизнес-процессы. Бесспорно, что блокчейн заставил нас по-другому посмотреть на уже существующие институты, такие как банки, корпорации и правительства. Мы видим, что там есть место для инновации. Технология позволяет создать записи всех торговых отношений, оптимизировать процесс обмена ценностью, верифицировать цифровые и физические активы совершенно новым способом.

В России пока нет достаточной правовой базы, чтобы серьёзно ответить на вопрос о сложностях применения блокчейн-технологий с точки зрения закона. Кроме того, многие процессы не могут быть прозрачны, например, управление бюджетом, так как это против интересов действующей власти.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить