Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

ФНС России сообщила особенности получения вычета родителем ребёнка

25.11.1613

<i>Разъяснено, когда предоставляется вычет по кредиту на жилье, унаследованному ребёнком.</i>

Разъяснено, когда предоставляется вычет по кредиту на жилье, унаследованному ребёнком.

ФНС России в письме от 18.11.2016 г. N БС-4-11/21953@ разъяснила вопрос, касающийся предоставления родителю имущественного налогового вычета по расходам на уплату процентов по кредиту на приобретение жилья, унаследованного ребёнком

Как указывают налоговики, вычет может быть предоставлен налогоплательщику - родителю, в случае если договор о предоставлении кредита на приобретение квартиры, ранее заключенный бывшим супругом, после его смерти был перезаключён на нее. Поскольку смерть должника не влечёт прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несёт обязанности по их исполнению со дня открытия наследства.

Кроме того, родитель является законным представителем несовершеннолетнего ребёнка, унаследовавшего данную квартиру, в части понесенных ею фактических расходов в виде процентов, уплаченных после перезаключения такого договора.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить