Как быть с НДФЛ, если работник возвращает полученные отпускные?

 23 Ноября 2015
Фото: pixabay.com
Распечатать

ФНС России направила налоговым органам письмо Минфина, разъясняющее как поступить налоговому агенту по НДФЛ, если работник возвращает излишне начисленные отпускные. Такая ситуация встречается нередко. Работник отгулял отпуск авансом и увольняется из организации. В этом случае работодатель удерживает сумму оплаты отпуска за неотработанные дни. Минфин разъяснил, что возвращенные суммы отпускных не будут признаваться доходом работника, поэтому суммы налоговых обязательств работника по НДФЛ необходимо скорректировать. После этого у налогового агента образуется переплата, которую он может вернуть на основании ст. 78 НК РФ.

У Вас есть КонсультантПлюс? Переходите по ссылке: Письмо ФНС России от 11.11.2015 N БС-4-11/19749@... (вместе с Письмом Минфина России от 30.10.2015 N 03-04-07/62635)

Нет КонсультантПлюс? Оформите заявку на доставку полной версии документа!

Подпишитесь на "Для бухгалтера"
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст

Заказать документы

Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email